Архитектура, скульптура

Сказочный, белоснежный особняк - где такой?

История, залы, интересное...
Увидеть это необычное здание можно, приехав на станцию «Арбатская» - вид на особняк откроется сразу же после выхода из метро. На фото особняк Арсения Морозова на Воздвиженке,16. Он и сейчас является  одним из самых необычных и причудливых зданий Москвы, завораживая витиеватостью линий, интересной историей происхождения и притягивая своей ослепительной белизной. Ранее на этом месте размещался конный цирк. Пожар уничтожил деревянное здание практически полностью, восстанавливать цирк никто не собирался и Варвара Морозова выкупила участок, который подарила своему сыну Арсению(двоюродный племянник Саввы Морозова) на 25-летие.
Арсений решил построить «самый необычный дом в Москве». Со своим приятелем, архитектором Виктором Мазыриным, в поиске творческих идей он отправился в длительное путешествие - Париж, Мадрид, Лиссабон… В португальском городе Синтру,  увидев замок Palacio Nacional da Pena на скале, построенный в стиле мануэлино, Арсений решил, что поиски завершены. В 1897 заложили первый камень в основание будущего дома, а в 1899 году строительство было закончено. На Воздвиженке появился дом, пройти мимо которого было невозможно. Дом был принят московской публикой «в штыки». Разгромные статьи, злословие, карикатуры, дом называли образцом безвкусия. Варваре Морозовой дом тоже не понравился, поговаривали, что она сказала сыну: «Раньше одна я знала, что ты дурак, а теперь об этом узнает вся Москва». С тех пор этот особняк часто называют «домом московского дурака». На первый взгляд постройка напоминает сказочный восточный замок с невероятно вычурным и пышным оформлением, привлекающими взор ракушками(лепнина), оплетающими фасады реалистичными канатами. Неомавританский стиль наиболее ярко проявился в оформлении портала парадного входа и двух башен по бокам от него. Имелись также интерьеры в арабском и китайском стиле. Над особняком был устроен небольшой висячий сад. Общая композиция особняка с подчёркнутым отсутствием симметрии частей здания восходит к характерным приёмам архитектуры модерна.  Дом сочетал в себе и классицизм, барокко. Внутренняя отделка помещений также отражала широкий разброс интересов хозяина: парадная столовая, именовавшаяся «Рыцарским залом», была декорирована во вкусе псевдоготики, главная гостиная, в которой проводились балы, — выдержана в стиле ампир, будуар для супруги хозяина особняка оформили в барочном ключе. Несмотря на нелестные отзывы публики, самому А. Морозову особняк нравился; он часто устраивал в нем балы и приемы. В 1908 году, во время очередного кутежа Арсений начал рассказ о своих эзотерических практиках, которые позволили ему развить такую силу духа, что он мог вынести любую боль. Начался спор, в результате которого Морозов прострелил себе ногу и, действительно, не закричал, а спокойно продолжил выпивать. Но через три дня он умер от заражения крови. После его смерти здание перешло не его жене, а по завещанию, его любовнице, которая особняк вскоре продала. продолжение в комментариях
О!
Оспан !!!
Лучший ответ
Оспан !!! После революции и до 1918 года в доме располагалась штаб-квартира анархистов, затем на десять лет здание занял театр ПролетКульта, где ставили свои спектакли Эйзенштейн и Мейерхольд и жил некоторое время Есенин. После этого в разные годы в нём размещались посольства Японии, Великобритании и Индии, а с 1959 года в особняке находился Дом дружбы народов, где проводились конференции, встречи с иностранными деятелями культуры, кинопоказы. После реставрации(2003-2005) в январе 2006 в этом особняке разместили «Дом приемов Правительства РФ».
Оспан !!! *SPACE*, доброго времени суток и спасибо за интересный вопрос.
" Построй мне особняк сразу во всех стилях. Денег у меня хватит."- сказал Арсений Морозов архитектору Виктору Мазырину. И тот построил.
Один из самых заметных архитектурных объектов на Воздвиженке — причудливый дом беспечного наследника богатого купеческого рода Арсения Морозова. Сегодня он вызывает безусловное восхищение. Сложно поверить, что в конце XIX века, когда особняк был построен, о нем говорили исключительно насмешливо. Общее настроение москвичей выразила мать хозяина дома. По легенде, она сказала сыну: «Раньше одна я знала, что ты дурак, а теперь вся Москва будет знать!»

Для Москвы того времени эклектичный дом в неомавританском стиле оказался слишком необычным. Его образ Арсений Морозов привез с собой из путешествия по Европе, куда отправился с другом, архитектором Виктором Мазыриным, в поисках вдохновения. В португальском городе Синтре на обоих произвел впечатление знаменитый дворец Пена, построенный в стиле мануэлино.
Вл@дик Трофимов
Особняк Зинаиды Морозовой - Дом приемов МИД РФ, Москва, Спиридоновка, 17.
Автор проекта Фёдор Шехтель
Строительство 1893—1898 годы
Bota Ermurat
Капитолий.
Nurgozel Babajanova
В россии в киеве
я там живу. Челябинск