Архитектура, скульптура

Кто это тут у нас увековечен в металле? Где?

В честь 50-летия Ассоциации польских студентов - мемориальная доска на здании Дворца Максимилиана Гольдфедера – дворец в Лодзи, расположенный на улице Петрковской, 77.

Дворец Максимилиана Гольдфедера (Pałac Maksymiliana Goldfedera)- Жилой дом и банковская контора Максимилиана Гольдфедера, арх. Гилярий Маевски, 1889–1892.

Максимилиан Гольдфедер приехал в Лодзь из Варшавы в 1870 году. Первоначально он работал в банке своего старшего брата Адольфа Гольдфедера, а через несколько лет после женитьбы в 1873 году открыл собственную банковскую контору. В 1891–1892 годах в самой представительной части города он построил свой дворец, в котором разместил банкирский дом. Автором проекта был варшавский архитектор Бронислав Жоховский, а план утвердил городской архитектор Хилари Маевский, который, вероятно, был его соавтором. Резиденция совмещала коммерческие и представительские функции с жилыми. После смерти Гольдфедера в 1923 году компания прекратила свое существование. В 1930 году здание приобрело Общество Лодзинских узкоколейных электрических пригородных железных дорог. С 1950-х годов в фасадном здании размещался Лодзинский окружной совет Ассоциации польских студентов, при котором на первом этаже работал студенческий клуб «77» («Siódemki»). Однако флигель по-прежнему использовался MPK Łódź. Среди прочего, его „Centrala Ruchu” функционировала здесь до 1980-х годов.Сохранившийся до наших дней дворец представляет собой одноэтажное здание, расположенное в регулировочной линии улицы по образцам итальянского Возрождения, с пристроенной к нему пристройкой. Здание венчает кордонный карниз с балюстрадой-балюстрадой, на которой когда-то стояли вазы и вершины обелиска. На боковой оси расположены проездные ворота, в которых расположен въезд в здание. Фасад украшен деревенским рустом на первом этаже и плоским на втором этаже.
Подробности здесь

информация, фото
Николай Медведев
Лучший ответ
Нурик Смайлов Гений поиска!
Николай Медведев Первый этаж занимали представительные помещения, разные по стилю, анфиладной планировки, с квадратным залом посередине, освещенным просветом, заполненным витражами. Из холла были входы в большую комнату с декором в стиле неорококо, в которой заслуживает внимания богато украшенная печь в том же стиле, и в две гостиные и две комнаты в стиле неоренессанс, соединенные раздвижными дверями с витражи (одна из комнат могла быть столовой). Со стороны двора располагалась гостиная в мавританском стиле. Во флигеле были жилые комнаты, кухня и подсобные помещения, а также комнаты для прислуги. В настоящее время здесь есть студенческий клуб Siódemki (с 1955 г.), ресторан Irish Pub и эксклюзивный ресторан Klub Spadkobirców.
ну и нафига этот вопрос?
Юля Юлия