Архитектура, скульптура

Что за мечеть?

Московская соборная мечеть — главная джума-мечеть Москвы, одна из крупнейших и высочайших мечетей в России и наиболее вместительная в Европе. Первое здание мечети построено в 1904 году, в 2011 году оно было снесено для строительства нового, открытие которого состоялось 23 сентября 2015 года. Мечеть расположена в Мещанском районе в Выползовом переулке у улицы Дурова и Олимпийского проспекта рядом со спортивным комплексом «Олимпийский» и станцией метро «Проспект Мира».

С 1996 года на территории Московской соборной мечети в отдельном здании располагаются Совет муфтиев России и резиденция муфтия Равиля Гайнутдина.

Золотые и бирюзовые купола, стройные минареты, стены, отделанные белым мрамором — так выглядит крупнейшая мечеть Москвы. Ее возвели на месте старой мечети начала 20 века, которую не закрывали даже в советское время. В процессе реконструкции площадь здания увеличилась почти в 20 раз, и теперь оно может вместить до 15 тыс. человек.
Сооружение вписывается в архитектурную среду столицы: его минареты напоминают одновременно Спасскую башню Московского кремля и казанскую Сююмбике, а центральный купол перекликается с позолоченными куполами православных церквей. Подробности
6-этажное здание в византийском стиле украшают несколько куполов и башен. Два симметричных минарета поднимаются на 79 м над землей, высота главного купола, покрытого сусальным золотом, — 46 м. Еще один небольшой минарет высится над исторической частью строения, его завершает полумесяц со старой мечети. Внутри находятся три молельных зала, конференц-зал и Музей ислама.
Серажудин Фоксин
Лучший ответ
Дмитрий Милованов Творческих успехов на проекте!
ВСЕХ МУСУЛЬМАН ПОЗДРАВЛЯЮ написано тут
Макаров Олег