Архитектура, скульптура

Фрагмент какого памятника?

Памятник Дальней авиации

— памятник лётчикам Дальней авиации России, установленный в Москве, в сквере Девичьего поля.

Памятник, созданный скульптором Салаватом Щербаковым и архитектором Игорем Воскресенским, имеет весьма впечатляющее художественное решение. Он представляет собой три фигуры лётчиков — Российской Империи, Советского Союза и Современной России. Лётчик имперского времени одет в подбитую мехом лётную куртку, шлем, краги, галифе и сапоги, на поясе у него кортик, на груди — орден Святого Георгия. Советский лётчик — Герой Советского Союза, одетый в форму сталинского времени. Современный лётчик стоит по центру, выступая как связующее звено между другими двумя, и твёрдо и пристально всматриваясь в небо.

Лётчики стоят на фоне карты страны, окружённой лавровым венком. Вокруг венка начертан девиз Дальней авиации: «Мастерство. Отвага. Достоинство. Честь». Имперский двуглавый орёл венчает карту.

Бронзовая композиция установлена на невысокий гранитный постамент.

Памятник создан по инициативе командования и ветеранов Дальней авиации России. В его создании также приняло участие Российское военно-историческое общество.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Памятник_Дальней_авиации_(Москва)
http://progulyaemsya.ru/pamyatniki/monument_to_pilots_of_long-range_aviation/foto/
https://yandex.ru/maps/-/CDUM7xr
Malika Ualieva
Лучший ответ
Натуженно гудят моторы,
Вторая дозаправка - океан.
Весь мир - границы, створы, коридоры,
А ты полдня в полёте отмотал.
И в долгожданной зоне виден танкер,
Он в синем небе чертит белый след.
И командир в хорошем настроении
Передаёт Рязанский свой привет!!!!!!!
Потом в контакте строя дозаправки
Нас ветер будет в стороны трепать
И каждый час, и каждую минуту
На мастерство нас будет проверять.
А бортрадист по дальней связи
Получит от Камчатки результат,
Как две крылатые ракеты
До места в срок доставили заряд.
Ну, а когда закончатся полёты,
Сниму в курилке лётный шлемофон,
А командир достанет из кармана
С початой пачки мятый "Беломор".

Олег Бояркин.