Архитектура, скульптура

Строения освещённые-где-что известно?..

Лена Леночка
Торгово развлекательный центръ
"​Г.У.М." такъ же используется старое названіе— «Верхніе ​торговые​ ряды». . Занимаетъ мѣстность Китай-города и выходитъ главнымъ фасадомъ на Красную площадь. ​Позиціонируетъ​ себя какъ главный универсальный магазинъ страны и цѣлый торговый кварталъ. Зданіе, построенное въ 1893 году въ русскомъ стилѣ, является памятникомъ архитектуры федеральнаго значенія и находится въ федеральной собственности. Находится въ арендѣ у компаніи Михаила Куснировича Bosco di Ciliegi до 2059 года. Зданіе было закрыто въ годы военнаго коммунизма 1918-20 и Сталинъ закрылъ ​Г.У.М.​ въ 1930 году, сюда вселились министерства и вѣдомства, первая линія была полностью закрыта для входа, здѣсь находился кабинетъ ​Беріи​. Какая-то торговля продолжалась, у фонтана функціонировалъ ​Торгсинъ​ и комиссіонный магазинъ по продажѣ имущества враговъ народа, на Никольскую выходилъ продуктовый магазинъ, но въ цѣломъ ​Г.У.М. прекратилъ свое существованіе.

Сталинъ дважды — въ 1935 и въ 1947 годахъ — собирался сносить ​Г.У.М.​, дважды выпускались ​правительственные​ постановленія, но не дошли руки. Онъ умеръ 5 ​Марта​ 1953 года. Въ 1952—1953 годахъ провели реставрацію зданія и въ 1953 году въ нёмъ вновь открылся Государственный универсальный магазинъ. Слѣдующая реставрація была проведена въ 1997-2001 годахъ. Сегодня Г.У.М. живетъ такъ, какъ онъ былъ когда-то задуманъ, — идеальный торговый городъ Москвы, будто бы прожившій 120 лѣтъ своей жизни безъ потерь и катастрофъ.

https://xn--h1ajim.xn--p1ai/index.php/%D0%93%D0%A3%D0%9C
Инна Г
Лучший ответ
Торгово развлекательный центръ .