Архитектура, скульптура

Фрагмент какого памятника?Где7

как выглядит полностью
Памятник Якубу Коласу в Минске (Белоруссия):Неподалёку от самого сердца Минска располагается площадь, носившая когда-то название Комаровской. Когда-то на этом месте находилась развилка двух дорог, одна из которых вела в направлении Полоцка, а вторая - в сторону Москвы. Спустя время площадь была переименована и стала носить имя Якуба Коласа - великого литератора, народного поэта Белоруссии. В 1972 году (в ознаменование 90-летия со дня рождения) на центральной части площади были установлены скульптуры писателя и героев его произведений. Пространственная композиция монумента состоит из трёх скульптурных групп. В центре сидит поэт Якуб Колас. Он изображён в задумчивости, подперев голову рукой, а на плечо накинуто пальто. Некоторые считают его слишком большим, так как высота фигуры 8 метров. Справа от основной скульптуры расположены окаменевшие персонажи повести «Дрыгва»: Дед Талаш и его сын Панас, которые несут дозор и настороженно вглядываются в даль. Слева же от основной скульптуры расположены лиричные скульптурные образы героев поэмы «Сымон-музыка»: сам Сымон-музыка и крестьянская девушка Ганна, которая восхищённо слушает слепого музыканта. Монумент расположен в небольшом сквере, засаженном стройными белыми берёзками и голубыми елями, благодаря чему он великолепно смотрится в любое время года. По бокам расположены небольшие фонтаны, стилизованные под ржаной колос. Здесь собирается и отдыхает молодёжь, фотографируются гости города. Над композицией работал скульптор СССР Азгур Заир Исаакович.

Ссылки:
1. https://ru.wikipedia.org/wiki/Памятник_Якубу_Коласу
2. https://planetabelarus.by/sights/pamyatnik-yakubu-kolasu-v-minske/
3. https://a-taurus.by/pamjatnik-jakubu-kolasu-v-minske/
Дарья Шовикова
Лучший ответ
Бронзовый памятник.
На площади.