Архитектура, скульптура

Недалеко от Турина... А поточнее? Что и где?

Турин, Турин,
блаженный город,
в куске полотна
химическое богословье
хранящий,
радуйся ныне и присно!
Турманом голубь: «Турин!» - кричит,
Потоком По-река посреди кипит,
Солдатская стоянка окаменела навек,
Я - город и стены, жив человек!
Из ризницы тесной хитон несу,
Самого Господа Господом спасу!

(Михаил Кузмин, 1923).
Невшатель, Швейцария

Коллегиальная церковь Невшателя

(Коллегиаткирхе Невшателя, Коллегиальная церковь Богоматери Невшательской (фр.Collégiale de Neuchâtel))Адрес: Rue de la Collégiale, 2000 Neuchâtel, Швейцария

Строительство коллегиальной церкви Невшателя было начато примерно в 1190 году первым из лордов Невшателя, Ульрихом II. Сначала были построены алтарь, нижняя часть трансепта и пролеты на востоке. Затем основная часть строительства была завершена примерно в 1270-1280 годах западным фронтоном нефа и крыльцом.

Таким образом, основание коллегиальной церкви построено в романском стиле. Затем стиль меняется, чтобы быть ближе к бургундскому стилю. Особенно крыша, покрытая глазурованной черепицей, как в Бургундии. Верхняя часть и монастырь выполнены в готическом стиле.

Башни были построены позже: Южная башня во второй половине 18 века и Северная башня во время реставрации Лео Шатленом между 1867 и 1870 годами. Также во время этой реставрации были добавлены шпили на башнях, чтобы придать неоготический вид, модный в конце 19 века (Лео Шатлен, безусловно, был вдохновлен работами Эжена Виолле-ле-Дюка).

Коллегиальная церковь, вид с запада (улица Пти-Понтарлье), около 1867 г. (фото братьев Брудер) С момента постройки церковь неоднократно реставрировалась. С 1867 года архитектором Лео Шатленом под руководством архитектора церковного строительства Фердинанда Стадлера была проведена капитальная реставрация, одновременно изменившая её внешний вид.

В церкви находятся два органа.

Более старый инструмент создан органным мастером Эберхардом Фридрихом Валькером в 1870 году. В настоящее время он не используется.
Подробнее об истории церкви, её архитектурных особенностях и внутреннем убранстве:

https://fr.wikipedia.org/wiki/Collégiale_de_Neuchâtel

https://de.wikipedia.org/wiki/Kollegiatkirche_Neuenburg
Игорь Беляев
Лучший ответ
Игорь Беляев Южный фасад
В Притуринье
Дмитрий Лазуко
Тебе скучно?Тебе нужно?Ты и ищи.Спам
Юлия Лапшина
Николай Куценко А ты для чего нужен то?