Архитектура, скульптура

Что это за место? Чем знаменито? Если можно, поточнее, плиз)

Петербург! Кулибина площадь. Володи Ермака ул. , 8 Псковская ул. , 8
В народе, это место, называется "Квадрат".
Потому как, после сноса храма, на этом месте, остался фундамент, в форме квадрата.

Церковь во имя Воскресения Христова (святого Михаила Архангела) в Малой Коломне
Утраченный памятник
1847-1859 гг. - арх. академик Н. Е. Ефимов, А. И. Швецов, В. Ф. Небольсин

В 1832 г. жители Малой Коломны ходатайствовали перед епархиальным начальством о разрешении построить храм во имя Архистратига Михаила на площади, которая тогда называлась Козье болото.

Временная Христорождественская церковь на Козьем болоте.
Середина XIX в

На месте строительства 16 декабря 1845 г начали строить деревянную часовню для сбора пожертвований. 8 марта 1846 г. состоялось освящение часовни на Козьем болоте.

Спустя восемь лет после освящения церкви в главном куполе обнаружилась течь, началось исправление всего здания. Работы проводились в 1867-1869 гг. под наблюдением архитектора К. Я. Маевского
Часовня с Вифлиемской звездой, иконами Двенадцати Апостолов и вертепом была построена по проекту арх. С. В. Садовникова в 1887 г. и тогда же освящена. Снесена вместе с храмом. ([110]. С. 164)
На капитал, завещанный бывшим церковным старостой купцом В. Ф. Фоминым при церкви на площади, напротив Торговой (ныне Союза Печатников) улицы была построена небольшая каменная часовня с помещением для сторожа. Часовня освящена в 1897 г.
Храм был закрыт в 1932 г. и в том же году снесен. На его месте разбит сквер, носящий имя площади Кулибина.

Доходный дом В. П. Кондратьева Володи Ермака ул. , 8 Псковская ул. , 8 Кулибина пл. , 8
Архитекторы: Кондратьев В. П.
Год постройки: 1913
Стиль: Модерн

Кондратьев вошел в историю архитектуры как автор дома-коммуны "Порт-Артур", здания весьма прогрессивного с точки зрения социальной (а также и внутреннего устройства) , но отнюдь не отличающегося особой красотой.

В вопросе картина из петербургской серии, одного из моих любимых питерских художников Кирилла Аланнэ.

http://babs71.livejournal.com/403560.html
http://www.citywalls.ru/search-street366.html
Максим Страхов
Лучший ответ
Полина Багринцева Просто ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!!! Огромное спасибо, Марина!
В этом году должны отреставрировать дом Кондратьева, что тоже приятно))
Максим Страхов Почему то ссылки не прошли:

Baglan Aimbetov