Архитектура, скульптура

Я русский, я рыжий, я русый. От моря до моря ходил... А тут что за знаменитое место? Что за крест?

Vladimir Terekhov
Самарская обл
Царёв курган находится на левом берегу Волги, рядом с городом Самара - около поселка Волжским (бывш. Царевщина). Его название определяется как его особым географическим положением - он возвышается над низменностью, которая расстилается после впадения реки Сок в реку Волгу, - так и периодическим (реальным или выдуманным) "царским присуствием" на его вершине: Петра I, Екатерины II, Александра I, а также В. И, Ленина, которые поднимались на Курган, чтобы полюбоваться волжским пейзажем. Овеянная легендами история Царёва кургана включает и предание о Тамерлане, приказавшем положить на его месте каждому воину своего войска по камню (чем и объясняется возникновение Кургана) и Иване Грозном, который в пору похода на Казань пытался таким же образом Курган разобрать (но войско его было меньше тамерланова, и Курган остался), и быль (или небыль) о Степане Разине, зарывшем под курганом награбленные сокровища....
В настоящее время от Царёва кургана мало что осталось: его разрушение началось в конце XIX в. - добываемый здесь камень использовался сначала для постройки железнодорожного моста через Волгу (в районе города Сызрани), а в середине 1950-х гг. - для строительства Куйбышевской ГЭС. До разрушения Царёв курган имел почти правильную куполообразную форму; в 1900 г. его высота равнялась 105 метрам. В настоящее время Курган лишился своей верхушки, высота его составляет примерно половину от первоначальной, а вся его "каменная сердцевина" выета промышленными разработками. В настоящее время Курган не разрабатывается, а на его вершине установлен пятнандцатиметровый "покаянный" крест".
Царев курган является памятником природы регионального значения и представляет собой одно из живописнейших мест Самарской области, красота которого особенно раскрывается осенью.
Ольга Майорова
Лучший ответ
Vladimir Terekhov Запредельная гениальность и мастерство поиска!