Архитектура, скульптура
На фоне каменных сооружений-где и что?...

Дворец Потала - крепость дзонг в Лхасе, Тибет, Китай.

Это был зимний дворец Далай-лам с 1649 по 1959 год, с тех пор он является музеем, а с 1994 года является объектом Всемирного наследия.

Дворец назван в честь горы Поталака, мифической обители бодхисаттвы Авалокитешвары. 5-й Далай-лама начал его строительство в 1645 году после того, как один из его духовных советников, Кончог Чопхел (умер в 1646 году), указал, что это место идеально подходит в качестве резиденции правительства, поскольку расположено между монастырями Дрепунг и Сера и старым городом Лхасой. Возможно, на этом месте находятся остатки более ранней крепости, называвшейся Белым или Красным дворцом, построенной Сонгценом Гампо в 637 году.
Здание имеет размеры 400 метров (1300 футов) с востока на запад и 350 метров (1150 футов) с севера на юг, с наклонными каменными стенами толщиной в среднем 3 метра (9,8 фута) и 5 метров (16 футов) у основания, а фундамент залит медью для защиты от землетрясений. Тринадцать этажей зданий, содержащих более 1000 комнат, 10 000 святилищ и около 200 000 статуй, возвышаются на 117 метров (384 фута) на вершине Марпо Ри, "Красного холма", в общей сложности более чем на 300 метров (980 футов) над дном долины.
https://en.wikipedia.org/wiki/Potala_Palace
Традиция гласит, что три главных холма Лхасы символизируют "Трех защитников Тибета". Чокпори, к югу от Поталы, является горой души (Уайли: бла ри) Ваджрапани, Понгвари - горой Манджушри, а Марпори, холм, на котором стоит Потала, олицетворяет Авалокитешвару.

Дворец Потала.