Архитектура, скульптура

Св.сооружений вид вдали-где-чем значимо?...

R//S//...Приближённый вид с городского сайта ----- https://oldgrodno.by/main.php?g2_view=core.DownloadItem&g2_itemId=70153&g2_serialNumber=3
Лилия А
Гродно,
Костел обретения Святого Креста (похоже)
Костел Обретения Святого Креста и монастырь бернардинцев возвышаются на высоком холме в центре Гродно. Костел является старейшим действующим католическим храмом в Гродно и одним из старейших на западе Беларуси.

Монастырь был основан по воле великого князя литовского и короля польского Александра Ягеллончика в 1495 году.

К 1600 году костёл уже был частично готов и его отразил на своей гравюре Томаш Маковский.

Храм был освящён 13 мая 1618 года, виленским епископом Евстафием Воловичем. В 1656 году бернардинские строения получили сильные повреждении в результате действий солдат московской державы. В это же время в монастыре было более 30 монахов.

Здание храма
Храм представляет собой базилику. Длинна костёла вместе с церковным крыльцом, так называемой крухтой, от входа до конца контрфорса апсиды, составляет приблизительно 68 метров. Храм имеет наибольшую длину среди всех исторических церквей страны. Максимальная ширина храма — более 26 метров. Высота колокольни вместе с крестом приблизительно 60 метров.

Экстерьер
Внешний облик комплекса несёт в себе черты готики (апсида), ренессанса и барокко. Главный фасад решён строго и изящно. Щипец храма декорирован коринфскими пилястрами и тремя нишами со скульптурами, в верхней части он завершается треугольным фронтоном. Массивные пилоны, ограничивающие щит, увенчаны простыми барочными вазами. Фасад храма не вполне симметричный так как зодчий, во время реконструкции, стремился вписать его в предыдущую структуру.

Колокольня находится справа от костёла. Ярусы башни храма постепенно сужаются кверху. Звонницу украшают изломанные барочные карнизы, колоны, пилоны и вазы. Пластика колокольни продуманная и утончённая, создаёт узнаваемый образ городской высотной доминанты. В нижнем ярусе звонницы имеется заштукатуренный руст. Основываясь на стилистическом анализе, верхние ярусы колокольни приписывают крупному мастеру виленского барокко, итальянцу Антонию Паракка (Antonio Paracca).

Несмотря на различие отдельных частей, в целом храм представляет собой произведение большой художественной силы.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Монастырь_бернардинцев_(Гродно)
Анна Самсонова
Лучший ответ
Гродно,
Костел обретения Святого Креста.