Самсо́н — центральный фонтан Дворцово-паркового ансамбля Петергоф.
По первоначальному замыслу в центре Большого каскада должна была находиться фигура Геракла, побеждающего Лернейскую гидру, однако при строительстве Геракл был заменен на Самсона, разрывающего пасть льву. Считается, что фигура Самсона появилась в связи с Полтавской победой русских войск над шведами, одержанной в день Сампсония странноприимца. Лев же связывается со Швецией, так как именно этот символ присутствует на гербе страны и до наших дней.
Фонтан-монумент был установлен в 1735 году.
Фонтан сильно пострадал в ходе немецкой оккупации во время Великой Отечественной войны. Статуя Самсона была украдена (по другим данным — распилена на части и спрятана нацистами в окресностях Петергофа. Восстановленный ансамбль открыт 14 сентября 1947 года.
Струя фонтана бьет вверх на 21 метр.
По первоначальным замыслам, при создании Большого каскада в ковше перед ним фонтан не планировался и при жизни Петра I фонтана в ковше не было. Впервые фонтан «Самсон, раздирающий пасть льва» установили в ковше перд Большим каскадом Петергофа в 1735 году в честь 25-летия исторической победы русской армии над шведами при Полтаве (Полтавская битва) , одержанной 27 июня 1709 года в день св. Сампсона Странноприимца. За всю историю существования Петергофа перед Большим каскадом было 3 фонтана «Самсон» . Первый, установленный в 1735 году, был отлит из свинца скульптором Б. -К. Растрелли, постамент для скульптуры, вероятно, спроектировал архитектор М. Земцов, а гидротехническое оснащение создал мастер-гидравлик П. Суалем. Но к 1801 скульптура обветшала и ее заменили бронзовой группой, созданной по проектам русского мастера классицизма М. Козловского. В то же время А. Воронихиным был спроектирован новый постамент. В годы Великой Отечественной войны, когда г. Петергоф был оккупирован, группа «Самсон» была утрачена. В 1947 году скульптор В. Симонов на основе архивных данных, фотографий и работ М. Козловского воссоздал «Самсона»
Архитектура, скульптура

Фонтан Самсон является главным фонтаном большого каскада. Почти на 21 метр - намного выше всех остальных водомётов - возносится мощный радужный столп воды. Самсон, раздирающий пасть льва, главный персонаж феерического зрелища, он является аллегорией победы русской армии над Шведскими захватчиками под Полтавой. Фонтан-монумент был установлен в 1735 году в ознаменование 25 - летия великого исторического события. Группу для него отлил из свинца Б. -К. Растрелли. В начале XIX века она была заменена на бронзовую, выполненную по модели М. Козловского.
Какое военно-историческое событие в аллегорической форме воплощено в главном фонтане Петродворца?
Третий "Самсон" - это 1947 год. Во время Великой Отечественной войны фашисты
разбомбили столицу фонтанов, разрушили Большой каскад, украли символ победы -
"Самсона". Но через два года после войны в советском Петродворце победоносно
возвысился прежний символ - монумент "Самсон, разрывающий пасть льву",
выполненный скульптором Симоновым по сохранившимся фотографиям. Скульптура тогда
совершила круг почета: ее везли от завода "Монументскульптура" до Московского
вокзала по Невскому проспекту. Сотни ленинградцев шли за ней. В Петергофе же
возвращение "Самсона" праздновали как снятие блокады, как конец войны - когда
водяная струя из пасти льва взметнулась ввысь, люди обнимались и смеялись сквозь
слезы. Аллегория героизма, таким образом, выросла фантастически - к прошлым
победам прибавилась самая выстраданная - победа над фашизмом.
Это последнее историческое событие в жизни "Самсона" отмечают ежегодно

Дмитрий Мельнов
Моя мама видела как его везли

Eugeny Tarasenko
Спасибо за ответ. В главном фонтане Петродворца действительно воплощена победа Петра Первого под Полтавой: он - Самсон, раздирающий пасть льва (фигура на национальном гербе Швеции).