Архитектура, скульптура

Какие исторические события происходили в этой усадьбе и в мемуарах каких людей они описаны?

Усадьба Красное
Село известно с 1535 года по документам Симонова монастыря под названием Зубцово, Зубцовская. Сохранилась грамота от 1535 года о наследстве умершего владельца деревеньки Гавриила Пахова. Какое-то время Красное было монастырской вотчиной. По Писцовым книгам в 1627—1628 годах село принадлежало князю Ивану Черкасскому.

От него через два года село перешло к князю Илье Милославскому, затем, в 1668 — к его племяннику Ивану Дочь И. М. Милославского Феодосья Ивановна в 1686 году вышла замуж за грузинского царевича Александра Арчиловича, представителя древнейшего царского рода Багратионов. Царевич, сверстник Петра I, принимал участие в потешных играх царя, а затем стал его доверенным лицом и помощником.

После смерти неугодного Милославского и внезапной кончины его дочери, Петр I именным царским указом закрепил все их движимое и недвижимое имущество за Арчилом II и его сыном с правом наследственного владения. Таким образом в 1695 году усадьба перешла к Александру Арчиловичу. При Арчиле II в усадьбе на высоком холме был построен двор вотчинников.

От усадьбы до наших дней сохранились:

Главное здание усадьбы

Здание обнесено забором. Свободного посещения здания нет. В здании на фото в вопросе с 1756 по 1762 год жила известная Дарья Николаевна Салтыкова («Салтычиха») по приказу которой были убиты многие ее крепостные. (эта версия спорная!)

Парк

В Красном сохранился усадебный парк с прудами, площадью 4,5 га. В семье Егора Леонтьевича Дадиани получил домашнее образование известный архитектор Пётр Егорович Егоров и перестройку усадьбы Красное, где часто и подолгу бывал будущий архитектор, осуществлял именно П. Е. Егоров. Усадебный ансамбль с симметрично-осевой планировкой сформировался в эпоху барокко, к этому же периоду относится регулярный липовый парк с копаными прудами геометрической формы

Церковь Иоанна Богослова в селе Красном

Церковь действующая, в хорошем состоянии.

Церковь была построена в 1703 году имеретинским царем Арчилом Вахтанговичем Багратиони по обещанию сына его царевича Александра и освящена в 1710 году.

Правый придел был построен и освящен в 1786 году, а левый построен в 1795 году; оба этих придела построены князем Александром Петровичем Дадиани.

В 1913 году усадьба была куплена министром финансов правительства царя Николая II Сергеем Юльевичием Витте и последней владелицей усадьбы являлась вдова русского государственного деятеля С. Ю. Витте графиня Мария (Матильда) Ивановна Витте.

После 1917 года часть хозяйственных построек усадьбы заняли мастерские медно-арматурного завода Тимофея Петровича Простова, расположенного в соседнем селе Былове. В 1920-х годах в здании бывшей конюшни размещалась арматурная мастерская с литейной. После войны в здании имения помещались райком и райисполком, все органы власти и управления. В церкви был районный дом культуры. В приделе церкви помещалась типография. В деревянных домиках вокруг — все районные учреждения. Парк был благоустроен и ухожен, в нем проходили все массовые мероприятия райцентра

В настоящее время село Красное входит в состав поселения Краснопахорское. В селе Красное располагается Курорт «Красная Пахра».
Исторически Красная Пахра связана с одним из эпизодов Отечественной войны 1812 года — знаменитым Тарутинским марш-манёвром фельдмаршала Кутузова
http://dslov.ru/geo/g224.htm
Ната Корж
Лучший ответ
Татьяна Семакина Татьяна уважаю Вас так как Вы не раз отвечали на мои фото-вопросы! Но тут вопрос с подлогом так кая тут прошу рассказать о событиях происходивших в этой усадьбе и указать мемуары в каких они описаны (кстате везде по разному) так что ответ не полный!