Архитектура, скульптура
Расскажите, пожалуйста, о творчестве английского скульптора Линна Чедвика.
Я узнала о нем только после кражи части его скульптуры "Три наблюдателя" в 2006 году.
Выдающийся британский скульптор Лин Чедвик считается одним из великих
скульпторов двадцатого века. Будучи “самоучкой”, он работал над “вареной”
сталью и был поглощен созданием человеческих и животных форм.
Несмотря на то, что временами его работы кажутся абстрактными,
они всегда основаны на глубоком понимании любви к природному миру.
Будучи вдохновленным органическими и заостренными формами, он увлекся созданием скульптур, где присутствует внутренний конфликт и внешняя сила. Его подход к созданию скульптур больше основан на конструкции, чем на моделировании. Сперва Чедвик создавал линейные арматуры или каркас, а после покрывал их твердой обшивкой. Работы Чедвика отличаются характерной только ему энциклопедией форм, линий, текстур и осанок. Он смог скомбинировать свои экстроординарные фантазии и умелый технический опыт. В произведениях Чедвика мы изначальна видим силу, которая постепенно превращается в нежность, юмор и достоинство. “Сидячая пара” с присущим только Чедвику тонким юмором напоминает абстрактно обобщенные художественные фигуры с заостренной формой ног, форма головы у мужчины квадратная, а у женщины треугольная. В 1956 году получил приз на Венецианском биеннале. "Три наблюдателя" – один из его признанных шедевров. Украдена часть скульптуры Линна Чэдвика "Три наблюдателя",
сообщает Guardian. Одна из трех фигур похищена из внутреннего двора университета Роухемптон на западе Лондона. Скульптура создана в 1969 году. На момент кражи ее оценивают в 300 000 фунтов стерлингов.
В 1991 году один из известных британских скульпторов Лин Чедвик сотворил
произведение “Ступени”, представляющую собой шагающие вверх и вниз
по ступеням фигуры. В будущем эти формы стали его собственным стилем.
Несмотря на название скульптуры, автор в первую очередь обратил внимание на силуэты, шагающие по ступеням навстречу друг другу. Классические безрукие женские формы, покрытые черной патиной, создают слегка угрожающую ауру. Игнорируя присутствие друг друга, фигуры кажутся околдованными своим движением через пространство и время. За свое деяние Чедвик получил приз International Prize for Sculpture at the 28th Venice Biennale (1956). Его работы представлены в крупнейших музеях мира. “Два зрителя” была изготовлена в 1960 году.
Фигуры гармонично стоят друг напротив друга, в ожидании незнакомца,
который oсмелится ворваться в их уединение.

Линн Чадвик - один из ведущих британских скульпторов послевоенного поколения, чьи работы находятся в собраниях крупных мировых музеев.