В быввшем поместье Бергхоф (или Калнамуйже) неподалеку от Кулдиги распахнул свои двери Музей молочной промышленности. Идея его создания возникла еще в 70-е годы двадцатого столетия, но из-за финансовых затруднений так и не была осуществлена. Однако в мае 1985-го, в одном из зданий комплекса «Kalnmuiza», которое во времена правления Улманиса было построено как один из последних молочных комбинатов, все-таки открылся Музей молока. Тогда в экспозиции музея находились 123 экспоната, которые рассказывали об истории развития молочной промышленности в Латвии с 1861-го по 1940-й.
Была даже начата работа над экспозицией, которая бы охватила развитие молочной промышленности до наших дней – но.. . В 1991 году музей закрыли, а часть экспонатов попала в экспозиции других музеев. Некоторые уникальные предметы были безвозвратно утеряны. В 2000 году несколько единомышленников создали клуб ветеранов Латвийских молочных хозяйств «Vecais piensaimnieks». Именно благодаря ему в конечном итоге и был восстановлен Молочный музей в Калнмуйже.
В настоящее время в нем собрана и обработана информация об истории молочного хозяйства Латвии с 1918 года до наших дней. Представлены различные экспонаты оборудования по обработке молока, исторические фотографии и древние книги, которые дают представление о молоке и молочной промышленности. Можно не только познакомиться с историей производства молока и других молочных продуктов, но и продегустировать, купить и даже попробовать приготовить их самостоятельно. Интересно, что прямо в музее можно заночевать: для гостей выделены девять мансардных комнат.
*****************************************************************************
В октябре в Белоруссии состоится открытие Музея молока. Он будет расположен в городе Слуцке, в профессиональном колледже, где готовят специалистов молочной промышленности. Церемония открытия музея приурочена к юбилею учебного заведения, которому 17 октября исполняется 60 лет.
Посетители экспозиции узнают все секреты приготовления молочных продуктов в домашних условиях, а также способы правильного хранения простокваши, кефира, сыра и прочих изделий. Часть экспонатов будет посвящена истории молока, начиная с античных времен и заканчивая современностью. Кроме того, экспозиция расскажет и о производстве молока в белорусских регионах, пишет газета "Рэспубліка".
Архитектура, скульптура
В каком городе находится Музей молока?