Архитектура, скульптура

Из чего сделаны колонны Петропавловского собора в С-Петербурге?

В 1703 г. в центре Петропавловской крепости Петр Великий заложил деревянную церковь, освященную во имя апостолов Петра и Павла.
Поначалу церковь вполне отвечала своей роли, но перенос столицы России на берега Невы требовал создания монументальных зданий, и Д. Трезини в 1712–1722 гг. возводит здесь каменный собор.
Его стены хотели сложить из кирпича, оштукатурить и покрасить, а архитектурный декор – тяги, колонны, базы и капители пилястр – выполнить из камня – светло-желтого доломита, что нашли у деревни Елизаветино под Петербургом. Но, поняв вскоре, что мягкий елизаветинский камень плох для влажной петербургской погоды, решили вести строительство из кирпича, а все уже выполненное из доломита – оштукатурить и покрасить.
Были проведены исправления по штукатурке с заменой гипсовой лепнины на выполненную из портландцемента, появились металлические оконные рамы взамен сгнивших деревянных, облицованы доломитовым камнем люкарны с циферблатами часов, отреставрирована фреска на восточном фасаде, а вместо утраченных мраморных выполнены гранитные площадки портиков и пьедесталы колонн, и 30 ноября 1858 г. собор был освящен.
Всё, что выяснила.
Василий Кузнецов
Лучший ответ
Петропавловская крепость все сооружения внутри были выполнены из красного кирпича....
Алем Егизбай
Архитектор Петропавловской крепости Доменико Трезини очень любил красный кирпич за долговечность, прочность и легкость в изготовлении. Он часто использовал его в строительстве своих зданий. Петропавловская крепость (и, соответственно, собор) не стала исключением. Поэтому колонны в соборе Петропавловской крепости сделаны из красного кирпича, покрытого тонким слоем штукатурки. Сегодня штукатурка раскрашена в бледно-розовые и зеленые цвета с рисунком под мрамор.
Из кирпича, но под мрамор они окрашены внутри, а не снаружи