
Внутри каждой колонны находится винтовая лестница, ведущая на верхнюю смотровую площадку с огромной чашей-светильником и металлической треногой, удерживающей её.
Наверху в жаровнях раньше жгли конопляное масло, и раскаленные брызги падали на головы прохожих. В 1896 году к светильникам подвели электричество. Однако этот способ освещения использовали недолго по причине «великого расхода».
Лишь к 250-летию города, в 1957 году (торжества проводились с опозданием), к колоннам подвели газ, и в горелках запылали семиметровые огненные факелы. Сейчас огни на Ростральных колоннах зажигают лишь в особо торжественных случаях.
http://saint-petersburg.ru/m/culture/sherkunova/337215/
Википедия так пишет:
Ростральные колонны — архитектурные сооружения в центре Санкт-Петербурга, на Стрелке Васильевского острова. В XIX веке выполняли функцию фонарей (не маяков!) порта северной столицы.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Ростральные_колонны_(Санкт-Петербург)
Маяк имеет несколько иное функциональное назначение.
См. Маяк:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Маяк

Хотя, есть мнение, что изначально Ростральные колонны, высотой в 32 метра, служили маяками для кораблей, идущих в находящийся когда-то рядом торговый порт, но историки подвергают это сомнению. Ведь маяки обычно ставят на берегу моря, океана. У реки - весьма редко. И уж тем более не очевидна необходимость маяков в центре большого города.
http://walkspb.ru/pam/rostral_kol.html