Вокруг света
В каком городе можно увидеть такие скульптуры с изображением этого существа? Что символизируют?

Город Холон в Израиле. Котосова или Яншуль
«Яншуль» — «котосова» , гибрид совы и кота, символ холонского детского музея. Такие скульптуры расставлены по всему городу.
Холо́н (ивр. חולון) — город в Израиле, в Тель-Авивском округе.
Основан в 1937 году, с 1950 года статус города. Название города образовано от слова «холот» — «пески» .
На западе Холон переходит в город Бат-Ям, граница между двумя городами проходит по скоростной трассе Аялон. На юге Холон переходит в город Ришон-ле-Цион (относительно большая территория между Холоном и Ришон-ле-Ционом, относящаяся к муниципалитету Холона, незаселена и представляет собой песчаные дюны протяжённостью около 2-х километров) , а на севере в Азор, граница проходит по шоссе Ха-Шивъа (№ 44). На востоке Холон упирается в автостраду № 4 (шоссе Геа — ивр. גהה), идущую через весь Израиль восточнее прибрежных городов параллельно побережью Средиземного моря. Будучи отдельным городом, Холон фактически является частью Гуш-Дана (агломерации Большого Тель-Авива) .
По данным на 2003 год численность населения Холона составляет 165 800 человек и по своей структуре повторяет общую структуру населения Израиля (если не считать проживающую в этом городе небольшую (400 чел. ) общину самаритян) .
Из городских достопримечательностей можно отметить большой комплекс водных развлечений «Ямит — 2000», холонский детский музей, парк Перес, парк Тель-Гиборим, культурный центр «Медиатек» (Mediatheque), включающий в себя библиотеку и театр. В Холоне также находится крупная больница Вольфсон.
Яншуль (кот-сова) приоделся по-праздничному. Образ любимого героя из холонского детского музея (своеобразный гибрид — кота с совой) - является одним из символов нашего города — как города детей, претерпел некие изменения в своём внешнем облике, приуроченные к празднику Песах.
Все фигурки, расположенные на островках безопасности на городских дорогах, были отремонтированы и покрашены заново. Новый цветовой состав, выбранный для фигурок «яншуля» особо подчеркивает трехмерность образа, а покрашен он не просто краской, а той, что используют для покраски машин. Вот как!
И все это потому, что вандалы не пожалели в прошлом году даже такую симпатичную скульптурку и совершенно безобидное существо. Наш муниципалитет, естественно, продолжит добрую традицию последних лет и увеличит количество «яншулей» по всему городу. (За наш с вами счет, дорогие горожане! )
Но на этот раз «яншули» будут сделаны из металла, и окрашены водостойкой и солнцезащитной краской, предостерегающей от погодных явлений.
кошки во времена фараонов охраняли сокровище в гробницах, они были очень свирепы. Кроме того, кошек считают посредников между нашим и потусторонним миром.