Вокруг света

Что за всадник? Где находится??

Бельгия, Брюгге. Музей Античности и Искусства Грютхузе (XV век) - был раньше дворцом самого известного вельможи того времени в Брюгге Лодевика ван Грютхузе, кавалера Ордена Золотого Руна.

Лодевик Грютхуисе или Луис Брюжский, это яркий пример влиятельного вельможи при дворе герцогов Бургундских. Всю свою жизнь он был верным вассалом приходивших на смену друг другу правителей. Сын Яна IV ван Грютхуисе и Маргариты ван Стинхуизе он унаследовал несколько богатых поместий и обширные земли во Фландрии. Многие поколения его семьи владели монополией на торговлю сырьем для производства пива, так называемым “Gruutrecht” . До XIV пиво производилось из смеси трав и цветов которая называлась “Gruut”. Фландрия всегда была пивной страной и привилегия приносила огромные доходы.

Здание дворца Грютхуизе первоначально было складом для хранения “Gruut” но в связи с изменением рецептуры пива и переходом на хмель, в первой половине XV века семья перестроила огромное помещение под роскошную аристократическую резиденцию.

Великолепно отреставрированный дом по соседству с Церковью Богоматери Брюгге в внастоящее время является музеем Gruuthuse. К сожалению в Брюгге практически ничего не осталось от некогда богатейшей библиотеки Лодевика ван Грютхуисе и не смотря на усилия музея и реставраторов совсем не много аутентичных деталей интерьера сохранилось в первоначальном виде.

Самая интересная из оригинальных деталей XV века. это крытый переход на балкон в церкви Богоматери. В 1472 Лодевику Грютхуисе была дарована уникальная привилегия наблюдать церковные службы не выходя из своего дома и посетители музея могут взглянуть на хоры церкви с этой необычной точки обзора.

В музее, так же находится портрет Лодевика Грютхуисе. У историков нет сомнений в достоверности идентификации: на оригинальной раме можно прочесть его девиз “Plus est in vous” или “В нас заложено больше”. На картине Лодевик изображен как рыцарь ордена золотого руна в который он был принят в 1461 году. Членство в этом исключительно престижном ордене говорило о его высоком положении в бургундских Нидерландах.

Он играл видную роль в при дворе Филиппа Доброго во многом обеспечив его поддержку в Брюгге во время восстания Гента в 1452-53 годах и был посвящен в рыцари на поле битвы при Gavere где Филипп Добрый одержал окончательную победу. Продолжая служить династии при Карле Смелом и благодаря связям с английским королем Эдуардом IV получил английский титул и продолжил свою карьеру на посту губернатора Брюгге. Судьба очередной раз возвысила его при последней из династии, Марии Бургундской, она назначила его своим камергером.
После ее внезапной смерти во время соколиной охоты он не сразу поддержал права на власть мужа Марии, Максимилиана Австрийского, за что был на три года заключен в тюрьму из которой сбежал чтобы провести переговоры о освобождении самого Максимилиана попавшего в плен к жителям восставшего Гента, но постепенно перешел на сторону бунтующего города. Это событие окончательно испортило его отношения с новыми хозяевами Брюгге и счастливая звезда Лодевика Грютхуисе ушла с горизонта вместе с эрой Бургундских, бывших некогда самым шикарным двором Европы, отпечаток роскоши и могущества которого все еще несет на себе дворец.
Айгуль Оразбаева
Лучший ответ
судя по размеру и положению руки - Наполеон)

а где наодиться - хз. .

ЗЫ: герб практически не видно..