Вокруг света

Куда летят летящие всадники..?

Mars Bakyt
Памятник битве при Пантано-де-Варгас (Monumento a los Lanceros), Бояка (Boyacá), Колумбия

Памятник битве при Пантано-де-Варгас (Monumento a los Lanceros) находится в колумбийском департаменте Бояка (Boyacá), Он создан как дань уважения к битве, которая состоялась состоялось 25 июля в 1819 года. Автор - Родриго Аренас Бетанкур (Rodrigo Arenas Betancur).

Он считается самым большим памятником в Колумбии, и он показывает бой 14 всадников под командованием полковника Хуана Хосе Рондона. Памятник высотой в 33 метра был возведена в честь полуторавековой (150 лет) независимости в 1969 году.

Он был объявлен объектом, представляющим культурный интерес Указом 1744 от 1 сентября 1975 года. Памятник был представлен на аверсе банкноты 1000 колумбийских песо серии выпуска 1987 года.

Из книги И. Лаврецкого «Боливар» : "...Солдаты, отставшие при переходе Писбы, нагоняли армию, она постепенно снова приобретала боевой вид. Боливар посылал крестьян разносить весть о том, что Анды перешла огромная армия патриотов: «Говорите о нас так, словно сам святой дух пришел завоевать Новую Гранаду» . Анды были форсированы.

Первый бой с испанцами завязался в болотистой местности Пантано-де-Варгас. Патриоты дрались с подлинным мужеством. Они знали, что поражение означает для них не только верную гибель — за их спиной были Анды, но и конец надеждам на освобождение Новой Гранады и их родной Венесуэлы.

Особый героизм проявил льянеро полковник Рондон. Был момент, когда испанцы начали брать перевес, ряды патриотов дрогнули. Тогда Боливар обратился к отважному льянеро:
— Полковник Рондон, спасите отечество!
— Храбрецы, за мной, да здравствует свобода! — с этими словами Рондон бросился в атаку, увлекая за собой остальных.
Пуля сразила Рондона, но испанцы не выдержали натиска и отступили.

.
Бояка (исп. Boyacá) — один из департаментов Колумбии. Располагается в центральной части страны, имеет небольшой участок границы с Венесуэлой. Административный центр — город Тунха. На территории современного департамента Бояка в 1819 году произошёл ряд сражений за независимость от Испании, в том числе решающая битва при реке Бояке. Вследствие тех событий департамент Бояка неформально именуется «Землёй Свободы» .

flickr.com/search/?q=Monumento+pantano+de+vargas
flickr.com/photos/pattoncito/3384167372/
geolocation.ws/v/P/46779304/monumento-del-pantano-de-vargas/en
ejercito.mil.co/?idcategoria=286481
vokrugsveta.ru/vs/article/6477/
Шара Булабаева
Лучший ответ
они падают
Serdar Nazarov