Вокруг света
Куда и откуда ...летим?

парк Миниатюрк
Стамбул
Макет аэропорта Ататюрк
http://senturia.ru/daily/tureckaya-roskosh-i-evropejskij-komfort-aeroport-atatyurka/
Аэропорт был построен еще в 1924 году. Во всех рекламных проспектах его называют мостом между Европой и Азией, которым, впрочем, является и сам Стамбул. В 1980 году аэропорту присвоили имя национального героя Турции — Мустафы Кемаля Ататюрка. В 1997 аэропорт взяла под свое крыло корпорация TAV Airports.
В 2000 году компания открыла новый международный терминал, с которого началась новая история аэропорта. В 2004 аэропорт был перестроен — стал еще больше и удобнее.
Последние 15 лет в аэропорту действуют магазины беспошлинной торговли, количество которых с каждым годом растет. Торговый персонал здесь превышает 700 человек, duty-free и кафе с ресторанами работают круглые сутки. Istanbul never sleeps, как говорится.
Парк Миниатюрк расположен практически в трущобном районе Стамбула, и занимает достаточно большую территорию. Представляет собой парк миниатюр всех достопримечательностей Турции как сохранившихся так и тех которых уже нет.
Айя-София.
Парк разделен на 3 части: Анатолия, Стамбул и бывшие территории Османской империи. Всего в парке больше 100 миниатюр. У каждого экспоната есть короткое звуковое описание, рассказывающее историю данного макета, воспроизводится на одном из 6 языков.
Один из самых интересных макетов в парке — это мост через Босфор, перекинутый над искусственным водоёмом, по которому можно пройтись.
Прогулка по эму парку доставит море удовольствия вашим детям — для них здесь действует специальный электро-поезд «Экспресс Миниатюрк» .
Для того, чтобы изучить все достопримечательности парка, понадобится не один час, поэтому вы можете спокойной отдохнуть и перекусить в ресторане или кафе, расположенных здесь же.

Стамбул
Макет аэропорта Ататюрк