Вокруг света

Ты лети соловушка на зори незакатные..

этось где я прикинул? пардон за качество...
Здание ж. д. вокзала, г. Волгоград

Железнодорожный вокзал располагается в центре Волгограда и является визитной карточкой города. Его фасад представляет собой трехэтажное с цокольным этажом здание, которое завершается башней со шпилем, увенчанным золотистой звездой. Благодаря роскошной отделке потолков залов здания лепными деталями, многочисленным росписям, скульптурным группам и барельефам, Железнодорожный вокзал на сегодняшний день носит звание памятника архитектуры Волгограда.

Первая ЖД линия в Царицыне была пущена в 1862 году. В то же время на берегу Волги был построен первый деревянный вокзал.

С открытием ЖД линии Царицин - Поворино - Грязи в 1871 году на месте нынешнего было построено новое кирпичное здание вокзала.

Во время Сталинградской битвы, когда немцы проникли в город, в течение всего сентября 1942 года вокзал несколько раз переходил из рук в руки, иногда это случалось даже по несколько раз в день . Окончательно фашисты захватили его в конце сентября. Почти 4 месяца вокзал находился в руках у немцев. Вновь бои за вокзал разгорелись в конце января 1943 года и 31 января бойцы 422-й дивизии водрузили над руинами красное знамя Победы.

Сразу после сражения и победы под Сталинградом началось восстановление ЖД хозяйства. Поднимать из руин здание вокзала было бессмысленно. Для вокзала отстроили одноэтажную времянку, которая прослужила почти 9 лет.. . а в 1951 году началось строительство нового здания, которое функционирует и сейчас.

Строился вокзал с июля 1951 по май 1954 года. При строительстве использовался разный строительный материал: кирпич, железобетон, гранит, инкерманский камень, мрамор. Новый ЖД вокзал воплощал в себе силу и могущество советской страны.

Здание имеет три этажа и завершается башней со шпилем, увенчанным золоченой звездой. Высота здания составляет 67 метров. В башне установлены часы - волгоградские куранты. Сделаны они были на заводе "Баррикады" и установлены в 1959 году. Диаметр часов составляет 4 метра, а стрелки - 2.5 метра. Часы исправно работают, показывают точное время.

Над главным входом в вокзал - скульптурная композиция - Родина-мать венчает лавровым венком победителей, а по обе стороны от композиции - орден Красного Знамени и медаль - За оборону Сталинграда.

К главному входу в вокзал со стороны города ведет широкая гранитная лестница По обе стороны от нее на сером граните - два пятиметровых многофигурных барельефа. Слева - герои гражданской войны, стойко оборонявшие Царицын, а справа - мужественные фигуры защитников Сталинграда, изображенные в решительном наступательном порыве.

Внутреннее убранство залов.

**
***идрисов ***
Лучший ответ
Волгоград, железнодорожный вокзал.
Dmitry Smitt