Вокруг света

Куда летим?

Миллесгорден, Стокгольм

Уникальный парк скульптур, созданный выдающимся шведским скульптором первой половины ХХ века Карлом Миллесом и его женой Ольгой.
Почти 50 лет было посвящено созданию этого великолепного собрания произведений многих видов искусств, эффектно вписанного в естественный скандинавский ландшафт.

На восточной стороне Нижней террасы разместилась группа музицирующих ангелов, поднятых мастером на высокие колонны. В 1949-50 гг. эти ангелы были созданы скульптором для нескольких фонтанов в США, но здесь Миллес объединил их в одну выразительную композицию. Невдалеке еще несколько композиций, которые скульптор специально разместил на высоких колоннах, чтобы зритель видел их на фоне неба.

Этим создается впечатление, что фигуры буквально парят в воздухе. Это одни из самых известных произведений мастера «Человек и Пегас» и «Рука Бога» , подлинники которых установлены в США, а авторские копии в нескольких городах мира.

В основе собрания - сотни скульптурных работ Карла Миллеса, живопись Ольги Миллес, а также превосходные коллекции античного, древневосточного и западноевропейского искусства, собранные самим скульптором. Особенно красив парк летом, когда он весь утопает в цветах, обрамленный пышной зеленью деревьев и прозрачными струями фонтанов.

Уникальный парк открыт круглый год привлекает тысячи посетителей. Здесь организуются различные выставки и мероприятия, которые преследуют только одну цель - воплотить в жизнь мечты Карла Миллеса.

Жизнь этого шведского творца невольно обращает на себя внимание, равно как и его скульптуры. Творить он начал с детства. Выучившись после досрочного окончания школы на столяра, занялся резьбой орнаментов по дереву. Получив стипендию от Общества кустарных ремесел, Миллес выезжает в Париж, где, вдохновившись творчеством Огюста Родена, создает скульптуры небольшого размера и выставляет их в парижском Салоне.

Уже в 25-летнем возрасте он удостаивается почетного диплома в парижском Салоне и серебряной медали на всемирной выставке. Большинство из 150 (!) скульптур Миллеса, выставленных в Миллесгордене, являются репликами (слепками) различных заказных работ, оригиналы которых находятся в других местах Швеции или за границей. Например, реплики одной из его поздних работ - "Руки Бога" (1954) - находятся в разных концах света: в США, Японии, Австралии, Индонезии. Оригинал же выполнен для шведского города Эскильструны.
Дмитрий Грачёв
Лучший ответ
в жопу, конечно
Катя Катиркина
Конечно, добавить нечего, но то, что было прежито там в доме Карла Миллеса- одно из самых сильных скульптурных впечатлений - а что больше _ Медный всадник? Аничков мост? Летний сад? Сад людей Вигеланда в Осло? Он (Миллес) что-то делает с материалом и сознанием - бронза летит.. . да уму понятно: теория упругости, теория сопротивления материалов, строительная механика, чуть высшей математики, А ДУШЕ - там просто и легко и пахнет сосновым лесом и морем.. . и полетом над этим лесом, и над этим морем, и над этим миром. . дык, чудо там.. . Чудо творца и человека Миллеса этого.. .
Антон Карпов
ну вот!! ! и добавить нечего.. .
Ну а если.. . Наверное, к Богу
Bonus _ Nerus
А эти дорогу контролируют с воздуха для тех ...:Р
Ну для тех что КРАЙ плонеты ищут :)))
в рай