Вокруг света

Что важного для своей страны сделал этот мужчина?

Лакшми Нараян Миттал (англ. Lakshmi Narayan Mittal; род. 15 июня 1950) — индийский бизнесмен, основатель и владелец Mittal Group, совладелец крупнейшей в мире металлургической компании Arcelor Mittal. В 2008 г. согласно рейтингу журнала «Форбс» владел четвертым по величине состоянием в мире (45 миллиардов долларов США).

Род марвари издавна называли «индийскими евреями» . Селение марвари находится на самом краю Индии, возле одной из многочисленных пустынь, которая расположена практически на границе с Пакистаном. Жизнь «евреев» протекала бедно и бесперспективно. Особенно много проблем появилось после провозглашения независимости Индии, когда последняя распалась на нынешнюю Индию и часть Пакистана.

Торговля металлоломом в индийском порту Карачи – вот с чего начиналась империя семьи Митталов. После принятия независимости семейство долгое время переезжало из города в город. В одном из них и родился Лакшми Нарендра, будущее «третье место «Форбса» .

Жизнь пошла своим чередом, когда семейство осело в Калькутте. Там отец Лакшми вместе со своими приятелями выкупил полностью убыточный, практически разваливающийся на части сталепрокатный завод. Много времени ушло на то, чтобы привести завод в надлежащее состояние, но все же со временем глава семьи наладил выпуск стальной продукции для нужд строительств. Узнав о предрасположенности правительства, он создал свое предприятие под названием «Железо» («Ispat») и пустил все свои оборотные ресурсы на постройку плавильного завода невдалеке от Калькутты.

За первым заводом последовал второй и третий. Империя разрасталась. Вскоре, только закончив строительство первого завода, Миттал принялся за еще два. Приблизительно в это время ему срочно понадобились надежные люди для контроля поставок. Именно этим человеком и стал Лакшми, который бросил ради работы учебу.
Основная идея «творчества» Миттала состоит в том, что он скупает неприбыльные или малоприбыльные предприятия и полностью делает их «апгрейд» . Он присылает свой менеджерский состав, в случае необходимости обновляет все техническое обеспечение, в общем, переделывает комбинат «под себя» .

«Mittal Steel» — не что иное, как «Испат» . Видать, ничто европейское Лакшми не чуждо. «Миттал» в прошлом году выкупил «Steel group» — одну из больших корпораций, которая зарегистрирована в Огайо. Результатом стал «Миттал Стил Индастриз» .

Глава LNM Group не склонен вмешиваться в действия своих подчиненных. Наоборот, каждое подразделение группы представляет собой самостоятельную хозяйственную единицу, руководитель которой пользуется полной свободой в достижении поставленных перед ним целей. Центральное правление задает компаниям группы плановые показатели по прибыли и объемам производства, а менеджеры на местах своими силами составляют бизнес-планы и отвечают за их выполнение. По словам Лакшми Миттала, благодаря этому в подразделениях постоянно поддерживается высокий предпринимательский дух.

«Я привык думать о себе как о Билле Гейтсе Индии» .
Лакшми Миттал

http://www.lenta.ru/lib/14164067/
http://www.peoples.ru/undertake/hard/mittal/
http://www.mybiz.ru/index.php?page=2820
Сергей Астрадамов
Лучший ответ
Азия-или Африка