Вокруг света

В каком городе можно это увидеть?

фото.. ссылки.. .
СПАСИБО!!! ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Театр - музей Сальвадора Дали .
Театр-музей Сальвадора Дали находится в родном городе художника, в Фигерасе (Каталония).

Центр музея – это здание, в котором помещался городской театр, когда Дали был ребенком и где проходила одна из первых публичных выставок работ молодого Дали.
Старый театр был разрушен в испанскую гражданскую войну и на его месте оставались руины до тех пор, пока в городе не решено было построить музей, посвященный одному из знаменитейших сынов города.
В 1960 новоизбранный мэр Фигераса попросил знаменитого земляка подарить городу одну из своих работ. Дали решил подарить музей.
Дали дал волю своей болезненной фантазии: театр был перестроен в типичный абсурдный храм дадаизма. С тех пор музей-театр как магнит притягивает к себе толпы посетителей.

Здание, украшенное сверху причудливыми яйцами, гений сюра придумывал и переделывал долгие десять лет. Зато теперь здесь можно увидеть самое полное собрание его произведений: картины, рисунки, скульптуры, фотографии и даже коллекцию ювелирных украшений, созданную по эскизам Дали.

С первого взгляда, этот дом приводит всех в замешательство: он словно покрыт красной мантией, а на крыше его вальяжно расположились огромные яйца.
При входе в музей вас встретит Ньютон – с распахнутыми руками и дыркой в голове. Во внутреннем дворике скучает дождливое такси: любимый черный кадиллак Дали с манекенами, на которых льется дождь.

Музей открылся в 1974 году и продолжал расти до середины 80-х годов. В нем расположена наиболее большая и разнообразная коллекция работ Сальвадора Дали, основа которой была из собственной коллекции художника.

Не зря это театр-музей: Сальвадор Дали манит вас в свой сюрреалистический мир, который создают его картины, инсталляции, необычная мебель, фрески и голограммы.

Кроме картин Дали из всех декад его карьеры, в музее находятся скульптуры Дали, трехмерные коллажи, механические устройства и другие курьезности воображения Дали, например Дворец Ветра с впечатляющей картиной на потолке, и Дождливое такси, картины и предметы с оптическим эффектом, как, например, «Гала смотрит на Средиземное море» , зал Mae West, превращающийся в женское лицо и многое другое.

В музее также хранится небольшое количество работ других художников, собранных Дали, от Эль Греко до Марселя Душампа и галерея, посвященная работе друга Дали каталонского художника Антони Питчота, который стал директором музея после смерти Дали.

http://www.trifonow.ru/painters/dali/dali.html

http://fotki.yandex.ru/users/chin-i-tata/album/24605/
Юрий Шапкин
Лучший ответ
Фигерос. Театр-музей Сальвадора Дали. А это вход .Несколько раз уже спрашивали об этом, а что за желтые точки на здании? Не разу.
Ильдар Уалхан
В Дубае?