Вокруг света

В каком городе можно это увидеть?

Что это и где это?
В Мюнхене. Здание Ратуши.
Великолепное здание Ратуши на центральной площади Мюнхена - Мариенплац, на башне которой установлен уникальный часовой механизм с движущимися фигурами.
Площадь Мариенплац, по сути являющаяся центром Мюнхена, была основана еще в 1158 г. Генрихом Львом. Когда-то на ней устраивались крестьянские базары, потом, уже во времена Средневековья, проводились рыцарские турниры. Свое сегодняшнее название площадь получила в 1638 г. , когда в центре ее была установлена колонна Марии (в благодарность за то, что шведы пощадили город во время его оккупации) . Но, безусловно, самое выдающееся, самое важное сооружение на площади Мариенплац – это здание Новой Ратуши. Чтобы освободить место для строительства Ратуши, пришлось снести 24 дома старой застройки. Строительство началось в 1867 г. и продлилось более 25 лет. Здание Ратуши построено в неоготическом стиле и имеет очень интересный фасад, протяженностью около 100 м, украшенный сценами из жития святых и фигурами баварских правителей. Над Ратушей возвышается 85-метровая колокольня. Ежедневно в 11 часов утра возле Ратуши собирается множество туристов, чтобы понаблюдать за очень интересным действом: после того как с курантов ратушной башни раздается колокольный звон, 32 фигурки в человеческий рост разыгрывают на башне сцены из истории города, а именно, свадьбу герцога Вильгельма V с Ренатой Лотарингской, рыцарский турнир и танец бочкарей. Так что, когда будете в Мюнхене, не забудьте подойти в означенный час к зданию Ратуши, чтобы стать свидетелем этого увлекательного представления.
А вот Старая Ратуша, построенная в 70-х – 80-х годах XV в. , сильно пострадала во время второй мировой войны. Особую ценность представляет расположенный над ее воротами зал, деревянный овальный потолок которого – настоящая "жемчужина" немецкой поздней готики. В ратушной башне, реконструированной в 1975 г. , сейчас находится музей игрушек.
ФОТО
О МЮНХЕНЕ
Татьяна Лукавская