Вокруг света

Что общего у владельца перчатки и (+)

архитектуры Санкт- Петербурга?И вообще... кто перчатку и где оставил?)))
Frosya Frosya
Подобно Петру I в России, счастливым исключением для Дании стал Кристиан IV, взошедший на престол в 1588 году. Воин и реформатор, превративший Данию в первостепенную морскую державу, он питал большую симпатию к Норвегии и часто наведывался в Осло (бывшая Кристиания) . Когда в 1624 году деревянный город в очередной раз сгорел дотла, король приказал отстроить его заново - но не на прежнем месте, а на другой стороне бухты, под стенами крепости Акерсхус.

Осло. Площадь Кристиания.

Король сам спроектировал новый город с улицами, пересекающимися под прямым углом, велел заложить широкие мостовые, а дома возводить из камня, оставляя деревянным лишь каркас. В новом городе, скромно переименованном основателем в Кристианию, обосновались состоятельные купцы. Сердцем Кристиании стал район Квадратурен. Здесь король Кристиан разбил главную площадь и поставил ратушу. Двухэтажные ренессансные особняки на Родхусгата, центральной улице Квадратурена, прекрасно сохранились до наших дней.

Площадь Христиания небольшая. На ней стоит здание бывшей ратуши, построенной в 1641 г. , и оригинальная скульптура, которую называют по-разному "Четвертая перчатка Христиана" или "Перчатка Христиана Четвертого". На гранитном постаменте внутри фонтана установлена огромная бронзовая перчатка с вытянутым указательным пальцем, как-бы указывающим на место заложения города. Исходя из того, что Христиан 4 был основателем Христиании, мне второе название кажется более удачным. Автор скульптуры - Венке Гульбрандсен.

Здесь, по легенде, король Кристиан IV бросил на землю перчатку и произнес что-то в роде «здесь будет город заложен назло надменному соседу»

(Примечательно, что и Петр I имел в виду шведов) ,
когда бросил анологичную фразу, задумывая строить САНКТ ПЕТЕРБУРГ

....И думал он:
Отсель грозить мы будем шведу.
Здесь будет город заложен
Назло надменному соседу.
Природой здесь нам суждено
В Европу прорубить окно.. .

А. С Пушкин "Медный Всадник"
Евгений Мищенко
Лучший ответ
Евгений Мищенко Вот ведь, пока искала информацию, картинки, ответ уже дали, но жаль бы было не ответить, когда потрачено время и интерес к вопросу засел в сознании.
Не обессудьте, если, что не так.
Евгений Мищенко Спасибо и Вам за дополнение, которого не знала.
Маловато к сожалению информации про Осло во времена Кристиана.
И спасибо, что оценили ответ!
Евгений Мищенко Вопрос мне понравился и было интересно на него отвечать!
Спасибо!
На этом месте, по легенде, король Кристиан IV бросил на землю перчатку и произнес что-то вроде "здесь будет город заложен назло надменному соседу".
Frosya Frosya И? А с СПб как связано?
И как то можно было и фото поставить, и ещё пару слов....
Я понимаю что Вы ревностный любитель коротких ответов- но может ещё чуть чуть о короле?)))))