Вокруг света

Замок и его легенды. Расскажите, пожалуйста: где, как называется, о владельцах и т. д.

Замок Trécesson. Бретань. Франция

Поселки и небольшие городки, расположенные на окраинах Броселиандского леса, насквозь пронизаны атмосферой мистики и волшебства.
Так, в небольшом поселке Треорентек находятся церковь и часовня, связанные с легендой о Святом Граале.

Замок Trécesson

Очень интересен и городок Пампон (напомним, что современное название Броселиандского леса – также Пампон) , расположенный на берегу большого озера. Неподалеку от этого городка, на окраине леса, стоит замок Тресессон, хранящий множество легенд. Самой известной из них является легенда о Белой Даме, в основе ее лежит вполне реальная история, происшедшая в этих местах в середине XVIII в. Однажды охотник, случайно забредший в парк замка Тресессон, стал свидетелем жуткой сцены. Неподалеку от замка остановилась карета, из которой вышли два человека и сразу же начали рыть яму.

Когда яма была выкопана, они вернулись к карете и вытащили из нее связанную девушку в подвенечном платье. Невзирая на слезы и мольбы девушки, беспощадные убийцы швырнули ее в яму, после чего, быстро закопав, вскочили в свою карету и умчались. Охотник, который все это время не мог двинуться с места от ужаса и лишь наблюдал за страшным действом со стороны, стараясь оставаться незамеченным (все-таки забрел он в чужие владения) , наконец-то очнулся и бросился звать на помощь. Когда подоспевшие стражники раскопали могилу и вытащили девушку, она была уже мертва.

Часовня et Dame de Trécesson

Владелец замка Тресессон, до самой глубины души потрясенный происшедшим, повелел выстроить на месте гибели несчастной невесты часовню, которая с тех пор стала настоящим местом паломничества девушек, мечтающих найти своего суженного: считается, что дух похороненной заживо невесты покровительствует всем женщинам, которые хотят выйти замуж.

Говорят также, что и в настоящее время возле замка иногда видят таинственную фигуру девушки в подвенечном платье. Впрочем, глядя на мрачный силуэт замка, совершенно не изменившийся за прошедшие с тех пор 250 лет, на его глухие стены и окутанные туманом башни, в это очень легко поверить.

http://www.russiantraveller.ru/v-poiskah-romantiki/trecesson.aspx
Latandr93
Лучший ответ
Надежда Черданцева Большое спасибо, Карина! Отличный ответ... вот такая грустная легенда)
Замок Trécesson. Бретань. Франция