Вокруг света

А это что? Легенду расскажите, пожалуйста.

Кутна Гора. Легенда о разбитом блюде, жадном трактирщике и справедливом Яне Непомуцком
Итак, в Кутной горе есть маленький отель и ресторанчик «У розы» . Много-много лет назад в этом месте царило веселье и каждодневный расколбас.

И вот в один из самых злачных вечеров в дверь вошел нищий старец (по другой версии – чешский католический святой Ян Непомуцкий) и попросил, чтобы ему дали какой-то еды, возможно, просто кусок хлеба и стакан воды. Но хозяин заведения отрицательно относился к нищим, поэтому он прогнал старца.

Старец вышел на улицу и сказал: «Я проклинаю тебя, отныне все, до чего ты дотрагиваешься, будет превращаться в пыль» .

Хахаха – загоготал вслед старику хозяин ресторана, не поверив, конечно, старческим бредням.

Но через несколько минут в ресторан вошли вельможа и его слуги. Обслуга принялась метать на стол еду. Но самое главное блюдо хозяин должен был поднести вельможе сам. И в тот момент, когда он взял огромную тарелку, она рассыпалась в прах и завалила высокопоставленного гостя едой. Тот был, понятно дело, не очень этому рад. Вторая попытка увенчалась таким же провалом. Третьей попытки уже не было, так как хозяин ресторана был брошен в темницу за колдовские деяния.

Объяснить вельможе, что во всем виноват старец, не получилось. Вот такая вот легенда. О ней свидельствует разбитое блюдо на вывеске. Ну и чешский народ, мастак на подобные истории: )

Ян Непомуцкий стал одним из любимых чешских святых. Он - покровитель влюбленных, покровитель мостов и защитник всей Чехии. Середина Карлова моста – место гибели святого - считается магическим центром, где сбываются желания. Достаточно только прикоснуться к изображению мученика на барельефе.
Д.
Дима ......
Евгений Серазетдинов Привет Рейда как поживаеш ?
Это чешский ресторан