Вокруг света

О нем ходило много поверий и легенд . Расскажите о них... ( Для ГиС)

Им хотели владеть многие великие люди. Почему? И кто они?
_______________________________________________
Что за предмет изображен?
Где находится на сегодняшний день?

Самый интересный ответ получит награду!
Snow Maiden
http://ru.wikipedia.org/wiki/Копьё_Лонгина, копьё Всевластия, Копьё Судьбы

По преданию римский воин по имени Лонгин, пронзил этим копьем бок распятого Христа...
В Новом Завете эпизод прободения тела Христа копьём содержится только в Евангелии от Иоанна: «один из воинов копьём пронзил Ему ребра, и тотчас истекла кровь и вода» (Ин.19:34). Согласно евангельскому рассказу, воин пронзил копьём уже мёртвого Иисуса.
В апокрифической литературе, самое раннее упоминание этого эпизода встречается в Евангелии от Никодима (предположительно IV век). Пронзивший тело Иисуса римский солдат назван в этом апокрифе по имени: сотник Лонгин.

Обладающий этим копьем будет владеть всем миром... Цари и императоры в течение двух тысячелетий считали, что оружие, на котором запеклась кровь Христа, подарит им возможность управлять миром.

Существует ряд средневековых легенд, в которых рассказывается о предыстории копья, прежде чем оно попало в руки Лонгина.
Согласно им, изначально оно принадлежало Финеесу, внуку Аарона и третьему по счету первосвященнику Иудеи. Он приказал отковать это копье в качестве символа магических сил крови израильтян как избранного народа. Затем с этим копьем бросился в атаку на укрепленный Иерихон Иисус Навин. Упоминали также, что именно его Саул бросил в юного Давида в бессилии и ревности к будущей славе. Другим владельцем копья был Ирод Великий.

Копьё в разное время могло принадлежать разным великим людям, среди них были:
Константин Великий в битве у моста Милвиус;
король готов Теодорих I, который благодаря ему победил орды Аттилы в 451 году при Труа;
Аларих;
император Юстиниан;
Карл Мартелл сражался им при Пуатье в 732 г.;
Карл Великий. Его вера в силу талисмана была такой сильной, что он постоянно держал его рядом с собой.

Затем оно стало упоминаться в руках императоров Священной Римской империи, что заставялет предполагать, что с какого-то момента речь идет о реальном предмете, экспонирующемся в наши дни в Вене (венская реликвия), или же о нескольких копьях, выдаваемых за одно:

- в рассказе о победе Генриха I Птицелова в Унструтском сражении упоминается могущественное копье-талисман в его руках.
- первый известный владелец собственно венской реликвии — Оттон I, в хронике о короновании которого оно упоминается. Затем оно упоминается в описании его сражения у города Леха (955 г.)
- Фридрих Барбаросса. Существует предание, что незадолго до его смерти в реке копье выпало из его слабеющей руки.
- Фридрих II

В настоящее время известно о четырех претендующих на право называться копьём Лонгина артефактах:
- Ватиканское копье
Хранится в Базилике святого Петра в Риме, куда попало в XVIII веке из Парижа, где оно хранилось, как считается, со времен Крестовых походов. Оно отождествляется с копьём, хранившимся в Константинополе, а прежде в Иерусалиме, по крайней мере с V века.

-http://jigyarov.net/ahistory/185-jechmiadzinkope-longina-khranitsja-na-armjanskojj.html
Эта реликвия находится в Армении, в сокровищнице Эчмиадзина (новое название Вагаршапат).
Там оно хранится с XIII века; до этого находилось в Гегардаванке (Армения), куда было привезено, как считается, апостолом Фаддеем. (Гегардаванк дословно переводится как «Монастырь копья».) Армянские верующие утверждают, что учеными Великобритании доказано, что лишь армянское копье является настоящим и относящимся к I веку н. э.

- Краковское копье
После исследования оказалось копией венского копья.

- Венское копье
Венское копье ведет свою историю со времен Оттона I (912—973 годы). Оно характеризуется вкраплением металла, считающимся гвоздем с распятия. Копье вместе с другими атрибутами императорской власти с конца 18 века хранится в палате сокровищ Венского дворца. В 1938 году, после аннексии Австрии, обербургомистр Либель (Willy Liebel) перенес из Венского дворца атрибуты императорской власти, которые он выставлял в течение года в церкви св. Катарины.
Павел Усатюков
Лучший ответ
Павел Усатюков Копье власти

В венском Хофбурге, в дворцовой сокровищнице Габсбургов, собрано множество замечательных христианских реликвий. И среди них по праву на самом почётном месте находится предмет, обладающий невероятной, сказочной, а потому неземной энергетикой. Это копьё, прервавшее мучения Спасителя на кресте. На протяжении веков оно было символом силы и могущества, и у него было много имён -- Копьё Судьбы, Копьё Власти, Святое Копьё, Копьё Лонгина, Копьё святого Маврикия...
Сокровищница Габсбургов. Копье Судьбы
Одна из величайших христианских святынь — легендарное копьё легионера Гая Кассия (Лонгина) , которым тот пронзил грудь распятого Иисуса Христа, находится в Армении.

Новейшие исследования, которые провели специалисты из Великобритании, подтвердили, что копьё является подлинным. Именно им был нанесён удар распятому на Кресте Иисусу Христу. В Евангелии написано, что «один из воинов копьём пронзил Ему ребра» . И тот воин, его звали Гай Кассий, произнёс: «Истинно этот Человек был праведник! » По преданию, Гай Кассий уверовал во Христа, при крещении принял имя Лонгин. За проповедь христианского учения он принял мученическую кончину и был прославлен как святой. А его копьё стало величайшим сокровищем христианства. Мир знает его под названием «Копьё Лонгина» или «Копьё судьбы» .

В Эчмиадзине, духовной столице Армении, святое копьё хранится в древнем храме. Ныне он оборудован самой современной системой охранной сигнализации. Цари и императоры в течение двух тысячелетий считали, что оружие, на котором кровь Христа, даст им возможность управлять миром. Исторические хроники свидетельствуют о том, что многие правители были убеждены, что обладают подлинным «Копьём судьбы» . И прославились как великие завоеватели.

«Копьё судьбы» якобы побывало и в руках Гитлера. Историки свидетельствуют, что ещё в юности мистически настроенный Адольф часами стоял в Венском музее истории искусств перед витриной, в которой было выставлено «Копьё Лонгина» . Потом, когда Австрия стала частью территории Третьего рейха, Гитлер объявил эту реликвию «имперским сокровищем» . И был уверен, что, владея «Копьём судьбы» , в силах поработить весь мир. Начиная Вторую мировую войну, Гитлер слепо верил в непобедимую мистическую силу реликвии. Есть документальное подтверждения тому, что в 1945 году «Копьё судьбы» Гитлер приказал отправить в Антарктиду на подводной лодке. Но выполнить его волю не успели — в последние дни войны реликвию спрятали в колодце в Нюрнберге. Это так называемое «Копьё судьбы» нашли американцы и в 1946 году вернули в Австрию. Но слухи о том, что подлинник копья остался в США, а в Вене находится лишь копия его, не утихали до 2003 года, когда было проведено тщательное исследование реликвии. Выяснилось, что она, прошедшая через руки многих властителей, помышлявших о мировом господстве, — очень древняя (VII в.) , но всего лишь копия копья Лонгина.