Вокруг света

Расскажите пожалуйста об этом человеке.

И кто написал портрет ?
Джулио Ренато Литта-Висконти-Арезе (Юлий Помпеевич) — (4 января 1763 — 26 января 1839) — государственный деятель, обер-камергер, граф, первый шеф кавалерградского полка.
Джулио Ренато родился в 1763 году в Милане, в семье, принадлежащий к миланской аристократии. В 17 лет он вступил в орден Леванта и Пелопонеса. Воспитанник иезуитов оказался прирождённым моряком, и вскорее Литту сделали командором, доверив ему одну из четырёх галер Мальтийского ордена.
В начале января 1789 года Джулио прибыл в Санкт-Петербург, а через два месяца последовал указ о принятии «мальтийского кавалера и тамошнего флота капитан-командира Джулио Литты на русскую службу с чином капитана 1-го ранга, с пожалованием капитаном генерал-майорского ранга». Так 26-летний мальтийский рыцарь стал самым молодым генералом в истории Российской империи.
Но военная карьера в эту пору в России его сложилась неудачно и в 1792 году он вернулся в Италию.
Звезда Ю. П. Литы взошла, когда Павел I принял на себя звание Магистром Мальтийского ордена, а сам остров провозгласил «губерниею Российской империи» . Чтобы продемонстрировать свою преданность Павлу I, сам Литта принял русское подданство и был тут же осыпан наградами. Государь пожаловал ему одно из десяти командорств (приносившее 10 тысяч рублей дохода) и присвоил ему графский титул. Теперь Юлия Помпеевич стал дважды графом — российским и итальянским. И дважды командором, поскольку одно командорство у него уже имелось на далёкой Сицилии. Кроме того, Павел I создал новый гвардейский полк (Кавалергардский) , которому отводилось роль личной охраны Великого Магистра, и первым шефом этого полка стал тоже Джулио Литта.
По личное просьбе Павла I Папа Пий VI снял с графа обет безбрачия, который Литта давал при вступлении в орден, и он женился на той, которая, по словам современников, была "«прекрасна собою» " и имела "«добрую душу и чувствительное сердце» ". Кроме того Екатерина Скавронская владела огромнейшим состоянием. "«Юлий Помпеевич оказался прекрасным хозяином и умело управлял обширными имениями жены» " — утверждают современники.
Однако все проекты Павла I в отношении Малтийского ордена не удались, и Лита был удален от двора.
Александр I продолжал оказывать Литте любовь и уважение. В 1810 г. он пожаловал ого в обер-шенки, в том же году назначил его обер-гофмейстером и главноначальствующим над гоф-интендантской конторой, а в 1811 г. — членом Государственного Совета. При Николае I Литта получил орден св. Андрея Первозванного и назначен был обер-камергером
Скончался Юлий Помпеевич 6 января 1839 года в Санкт-Петербурге, в своём доме на Миллионной улице, 7, где прожил около 40 лет. На церемонии отпевания присутствовал сам император Николай I. Похоронили графа в Царском Селе, в местной католической церкви.

Что касается автора портрета, достоверных данных о нем не нашел.
Портрет дается либо без подписи, либо как "Портрет неизвестного жудожника"
Андрей Северинов
Лучший ответ
Рашит Мухитдинов Это портрет кисти Виже-Лебрен...
Художник, наверное, Рокотов.
Meruert Muzdakbayeva
Это Кутузов кажется
А кто написал портрет не могу сказать, потомц что не знаю =)
Ольга Чепурная Вот и не угадали.
Ломаносов????