Вокруг света

Куда ведет этот вход?

Покажите данное сооружение целиком и на что там можно посмотреть внутри?
Ну, и расскажите об истории этого места.. .

Всем заранее спасибо!
Андрей Харин
Тунис, столовая гора Югурта

Практически на границе с Алжиром высится гигантская столовая гора Югурта ( Table de Jugurtha ).
Горное плато с отвесными склонами кажется издали неприступным, но на него можно подняться.

Гора называется "столовая", т. к. имеет абсолютно плоскую вершину и совершенно вертикальные склоны. Издали она кажется неприступной, но на нее можно подняться с западной стороны. Четырехкилометровый подъем занимает около полутора часов. Последний крутой участок придется преодолевать по вырубленным в камне ступеням.

Гора получила свое название по имени нумидийского царя Югурта , который в конце I века до н. э. восстал против владычества римлян и сделал плато опорным пунктом для своих войск.

(На подсказках: щит с изображением победы над Югуртой и Мамертинская тюрьма, в которой он погиб. )

Позднее, уже во времена византийского правления, здесь укрывался местный разбойник Сенан и его банда, державшие в страхе всю округу. Отсюда разбойники совершали нападения на сборщиков податей. Именно с византийской поры и осталось название посёлка возникшего у подножия горы - Калаат Сенан.

Вблизи вершины горы стоят ворота в византийском стиле, по преданию построенные разбойником Сенаном.

На самом плато сохранились сооружения разных эпох,

в том числе и несколько подземных жилищ:

Огромные резервуары для сбора дождевой воды были созданы во времена разбойников.

Белоснежная кубба (мавзолей над могилой местного святого Абд эль-Джуада) — более поздняя постройка.

По выходным дням жители окрестных деревень часто поднимаются сюда, чтобы просить у святого помощи.
Татьяна Тропина
Лучший ответ
Тунис, столовая гора Югурта