Вокруг света

Ну что можно разглядеть, стоя у входа..?

Давайте-ка поинтересуемся этим замечательным, скажем местом. . Не только ( да и не совсем впрочем ) тот домик важен..
К ТОМУ ЖЕ И ДОРОГА ВОТ ТАКАЯ ОРИГИНАЛЬНАЯ ЗДЕСЬ ЕСТЬ..
Сарк (Sark island) - один из малых островов пролива Ла - Манш, между французским и английским побережьями, возле о. Гернси.
До XVI в. Сарк был пристанищем для монашеских общин и оплотом местных пиратов.
После высадки на острове гарнизона из 40 солдатов ее Величества, пиратство прекратилось, но ушли и монахи.
В 1565 году Елизавета I отдала эту землю в управление семейству Бомон, которое правит островом до сих пор, как феодальным владением.

Сарк - автономное владение Великобритании. Но королева осуществляет управление только внешними делами и обороной острова, а вся внутренняя власть сосредоточена в руках Мишеля Бомона.
Во время Второй Мировой войны остров был оккупирован Германией.
Сарк был последним оплотом феодализма в Европе. На острове имелось 40 хозяйств, но земля принадлежала одному человеку - сеньору, который распоряжался угодьями по своему усмотрению и сдавал землю в аренду.
Управляется он собранием из 40 землевладельцев, которые также привлекают к работе 12 выборных представителей народа. Главой собрания являлся сеньор.
В апреле 2008 года сеньорство было упразднено.
Автомобили на сотрове запрещены. Передвигаться можно только на велосипедах и конных повозках.

Жителям так же можно использовать трактора, а пенсионерам и инвалидам можно пользоваться моторизованными средствами.
Среди сохранившихся на острове старинных установлений - закон, разрешающий мужьям бить своих жен, однако при этом плетка или веревка не должна превышать толщины их мизинца.

Это остров, где проводятся овечьи бега.. .

Сарк состоит из двух частей - Большого и Малого Сарка, связанных узким скалистым перешейком, по верху которого проложен мост шириной всего около двух метров.

Украшением острова, безусловно, является сад La Seigneurie gardens

с голубятней

http://www.laseigneuriegardens.com/history.html
http://www.ogoniok.com/5037/31/
Дмитрий Чиликин
Лучший ответ
дорога к замку.
домик - это замок какой-то что ли?)