Вокруг света

Что это за озеро? Где находится? Как называется?

На этом озере есть остров… .
Почему местные жители не селятся на нем?
В Кении, на озере Рудольф, есть остров Энваитенет, что на языке местного племени эльмоло означает "безвозвратный".

Всего несколько километров в длину и столько же в ширину. Местные жители не селятся на нем, считая "проклятым местом".

В 1935 году в Кении работала этнографическая экспедиция английского исследователя Вивиана Фуша. Двое его коллег - Мартин Шефлис и Бил Дайсон - отправились на таинственный остров. Прошло 15 дней, а ученые не возвращались. Обеспокоенный Фуш послал туда спасателей. Они не нашли никаких следов своих товарищей - лишь брошенную деревню аборигенов. Остров выглядел абсолютно пустым. Был вызван самолет, который облетал остров двое суток. Однако никого найти так и не удалось.

Местные жители поведали Фушу предание о том, что когда-то на острове селились люди, ловили рыбу, охотились, вели торговлю своими товарами с родственниками, живущими на материке. Однако со временем они перестали показываться на берегу. Тогда из прибрежного поселка Лоинглани в "разведку" послали плот. Прибывшие на остров оторопели: их ожидала совершенно пустая деревня с хижинами, внутри которых лежали вещи, у потухшего костра разлагалась рыба.. . Куда же подевались люди? Посланцы, скорее всего, покинули остров, не желая больше испытывать судьбу.

Прослышав о загадочном острове, туда отправились две экспедиции. Они также исчезли.

Тайна острова Энваитенет так и остается загадкой.

Фото в источниках.

Впрочем, и бывший СССР имел свой "проклятый" остров в Аральском море - Барсакельмес, что в переводе с казахского означает: "Пойдешь - не вернешься". Остров небольшой, всего 27 х 12 километров, но несмотря на мрачную славу до сих пор является местом паломничества любителей загадочного. Среди местных жителей ходят легенды, что в былые времена всякие беглые правонарушители, отсидевшие на острове 1-2 года, возвратившись домой, обнаруживали, что на "большой земле" прошли десятилетия. Уже в наше время прибывшая на остров группа любопытных, высадившись на берег и попав в густой туман, вернулась через полчаса и обнаружила, что отсутствовала сутки! Исчезновения отдельных людей и даже целых семей здесь в порядке вещей. И уж совсем странные вещи сообщил высадившийся на остров матрос Т. Досдалбеков. Он обнаружил окруженные высоким забором странные сооружения в виде цистерн, "летающих тарелок", прозрачных спиральных труб. Вокруг ходили люди в не знакомой ему форме, причем площадка была освещена призрачным синим светом.

На всякий случай матрос ретировался, а уже утром не смог найти это место. Впрочем, в начале девяностых годов в некоторых газетах сообщалось, что на острове прежде была лаборатория по исследованию биологического оружия.
Janis Strautans
Лучший ответ
Рудольф.