Вокруг света
Кто этот человек? Чем знаменит? Что такого особого делал?

Это Вольф Григорьевич (Гершикович) Мессинг.
Профессор, гипнотизёр, ясновидец, телепат и артист оригинального жанра.
Вольф Мессинг родился в еврейской семье 10 сентября 1899, Гура-Кальвария, Варшавская губерния.
В 11 лет сбежал из дома и добрался до Берлина, где подрядился на чёрную работу. Нередко голодал, во время одного из голодных обмороков попал в больницу, где невропатолог профессор Абель открыл в нём необычные способности.
Согласно автобиографии Мессинга, это произошло, когда он услышал непроизнесённые вслух мысли Абеля: «Надо заявить в полицию, чтобы отыскали родителей этого мальчика. А пока придётся отправить его в приют» и вслух ответил: «Не отправляйте меня в приют! И полицию не надо» .
После выздоровления Мессинг стал работать в берлинском паноптикуме. Демонстрируя свои способности, Мессинг якобы встречался с Фрейдом, Эйнштейном, Махатмой Ганди и другими видными людьми тех лет. Выступая в 1937 году в Польше на вопрос «Что будет, если Германия нападёт на Польшу» он ответил: «если Гитлер повернёт на восток, великая страна погибнет» .
В 1939 году после начала Второй мировой войны сбежал в Советский Союз. Неоднократно встречался со Сталиным. Выступал в качестве иллюзиониста в советском цирке. Во время войны на «средства артиста» Мессинга были построены два истребителя (на одном из них Герой Советского Союза Константин Ковалёв сбил 4 вражеских самолёта) . Написал автобиографическую книгу.
В 1953 году Мессинг предсказал смерть Сталина самому вождю лично, когда приехал к Сталину с просьбой прекратить гонения на евреев. Мессинг предсказал, что Сталин умрет в еврейский праздник, что и произошло.
8 ноября 1974 года в 23 часа Вольф Мессинг скончался в больнице после продолжительной болезни. Смерть наступила от отёка лёгких после отказа почек. По словам близких людей, он знал о причине смерти, дате и даже часе своей смерти за несколько лет до кончины. Похоронен на Востряковском кладбище в Москве.
Однако, по недавнему заявлению "КП", настоящая биография Вольфа Гершиковича (а не Григорьевича) Мессинга разительно отличалась от той фантастической жизни, которая была изложена в мемуарах «О самом себе» . www.kp.ru/daily/24397.3/573634

Андрей Зуев
Интересно, где Вы здесь увидели сходство с Мессингом? Хотя про сериал Вы правы. Только там бред показан в некоторых моментах. Полный причем.
Датский физик Оге Нильс Бор (сын Нильса Бора) .
Андрей Зуев
Нет, к сожалению.