Вокруг света
Большой Будда, остров Самуи, Тайланд
Бетонная позолоченная статуя большого Будды (15м) установлена в 1972 г. На вершине 12-метрового холма на островке Фан (Остров лающего оленя) примерно в 200 м от береговой линии в северо-восточной оконечности острова. Статуя сидящего Будды не представляет никакой художественной или исторической ценности, но стала символом острова.
Где находится это изваяние Будды?

Остров Самуи (Самуй) . Таиланд
Основная достопримечательность острова Самуи - храм Пхра Яй, или как чаще его называют храмом Большого Будды. Здесь располагается золотая 12-ти метровая статуя Будды, которую строили больше двух лет. Статуя видна с расстояния нескольких километров и ей любуются те, кто прилетает и кто улетает с острова. Во внутреннем дворе храма находится Лестница Драконов, которая ведет к площадке, где находится статуя Большого Будды.
Здесь же находятся два павильона для медитации, в которых находятся две статуи Будды меньшего размера. Недалеко от храма большого Будды на северо-востоке острова находится храм Ват Плай Лаем, который считается самым красивым храмом острова. Внешние части храма украшены скульптурами и изящными деталями. На территории комплекса множество скульптур Будды и фантастических существ буддистской мифологии. Некоторые скульптуры позолоченные, другие ярко раскрашены.
Таиланд, остров Самуи, Большой Будда
Бетонная позолоченная статуя Большого Будды (15 м) установлена на вершине 12-метрового холма на островке Фан (Ko Fan) примерно в 200 метрах от береговой линии в северо-восточной оконечности острова. Эта статуя сидящего Будды стала символом острова, привлекая большое количество паломников и просто туристов.

Большой Будда, остров Самуи, Тайланд
бангладеш