Вокруг света

Что это за изваяние? Где находится?

Ефим
Монолитная статуя Гоматешвара (Gomateshvara Statue ), штат Карнатака, Индия

Здесь находится 18-метровая статуя джайнистского святого Бахубали (Гоматешвара) . Строительство храма Шраванбелагола ( Shravanbelagola) относят к 1 –2 вв. н. э. Каждые двенадцать лет сюда собираются джайнисты со всей Индии, чтобы принять участие в церемонии купания статуи

Праздник купания статуи кокосовым молоком (церемонии Махамастакабхишека) -

Статуя была воздвигнута министром и полководцем Чамундарайей при династии Гангаидов в честь легендарного Бахубали (Гоматешвара) . Построенная в конце X века, статуя Гоматешвара олицетворяла образ человека согласно представлениям джайнов

Гоматешвара (или Бахубали) - сын легендарного царя Айодхъи Ришабдевы, который стал джайнским Адинатхом или первый тиртханкаром, то есть "знающим брод". Гоматешвара воевал с братом из-за наследства, но победив его, осознал тщету существования, стал аскетом и ушел в окрестности Шраванабелаголы медитировать. Он медитировл стоя и так долго, что муравьи строили себе муравейник у его ног, змеи сворачивались как браслеты вокруг его щиколоток и лианы оплели его как дерево. Именно таким Бахубали и изображают.
Статуя Бахубали находится внутри джайнского храмового комплекса Храм Гоматешвара («Гоматешвара мандир» ) 10 века, добраться к которому из Шраванабелаголы можно преодолев около 600 ступеней, вырубленных в скале. У ног Гоматешвары джайнский священник, который принимает пожертвования и проставляет тику на лоб, есть лесенки наверх, но они закрыты.

Путеводитель говорит, что статую видно на много километров вокруг и она считается самой большой отдельно стоящей статуей Индии, но поскольку Гоматешвара покрыт лесами увидеть его целиком можно было только из храма.

http://www.wozrozhdenie.ru/direct/aziia/indiia/dostoprimechatelnosti11/
http://www.travelpod.com/travel-photo/benandcally/goingglobal/1141495200/gomateshvara_statue.jpg/tpod.html
http://www.ascensiongateway.com/blog/spiritual/2007_02_01_spirit.html
http://flickr.com/photos/mattlogelin/114210274/in/set-72057594087140226/
Бахтияр Абдувалиев
Лучший ответ
Олег Симонов