Вокруг света
Что это? С именем какой женщины связано?

Крест Святой Нины с 4-го века, которая, как утверждается, принесла христианство в Грузии
Двенадцати лет от роду, святая Нина пришла в Иерусалим вместе с родителями, у которых была единственной дочерью. По их обоюдному согласию и по благословению Патриарха Иерусалимского, Завулон посвятил свою жизнь служению Богу в пустынях Иорданских, Сусанна была поставлена диаконисой при храме Гроба Господня, а воспитание святой Нины было поручено старице Нианфоре.
По преданию, Богородица услышала молитвы юной праведницы и однажды, когда святая Нина почивала после долгих молитв, Она явилась ей во сне и, вручив крест, сплетенный из виноградной лозы, сказала: «Возьми этот крест, он будет тебе щитом и оградою против всех видимых и невидимых врагов. Иди в страну Иверскую, благовествуй там Евангелие Господа Иисуса Христа и обрящешь благодать у Него: Я же буду тебе Покровительницею» .
Святая Нина (груз. წმინდა ნინო, греч. Άγιη Νίνω) — христианская просветительница Грузии. Почитается в лике равноапостольных.
Совершив свое апостольское служение в Грузии, святая Нина была извещена свыше о близкой кончине. В послании к царю Мириану она попросила его прислать епископа Иоанна, чтобы он приуготовил ее в последний путь. Не только епископ Иоанн, но и сам царь, вместе со всем духовенством, отправились в Бодбе, где у смертного одра святой Нины были свидетелями многих исцелений. Назидая народ, пришедший ей поклониться, святая Нина, по просьбе своих учениц, рассказала о своем происхождении и жизни. Этот рассказ, записанный Соломией Уджармской, послужил основанием жития святой Нины.
Часовня Св. Нины (IV в. ) и куст ежевики,
вблизи которой молилась Святая Нина.
Монумент "Святая Нина", Тбилиси, Грузия.
Приобщившись Святых Тайн, святая Нина завещала, чтобы ее тело погребли в Бодбе, и мирно скончалась 14 января 335 года (по другим источникам, в 347, на 67-м году от рождения, после 35 лет апостольских подвигов) .
St. Nina’s Day in Georgia.

вблизи которой молилась Святая Нина.

St. Nina’s Day in Georgia.
Елена.
стройка 17 века