Вокруг света

Что за здание и где находиться?

Армения, Ереван, международный аэропорт Звартноц.

Международный аэропорт «Звартноц» (арм. Զվարթնոց Միջազգային Օդանավակայան) — аэропорт в Ереване, созданный по проекту архитекторов А. Тарханяна, С. Хачикяна, Л. Черкезяна, Ж. Шехляна и конструктора С. Багдасарянa, был сдан в эксплуатацию в 1980 году. Правительство Армении 18 декабря 2001 года подписало договор с аргентинской компанией «Корпорасьон Америка» об управлении аэропортом сроком на 30 лет с 9 июня 2002 года.

В данный момент аэропорт проводит полную реконструкцию в соответствии с международными требованиями. Аэропорт расположен в 12 км к западу от Еревана, имеет транзитную зону. Работая круглосуточно, «Звартноц» может обслуживать любые типы современных воздушных судов .

В 1998 году был открыт новый грузовой терминал.

В 2001 аэропорт был передан в аренду на 30 лет аргентинской компании «Аэропуэртос Архентина 2000».

В 2004 году началось строительство нового международного терминала.

Летом 2007 новый терминал был открыт. В настоящий момент в аэропорту действуют магазины беспошлинной торговли Duty free (как в зоне вылета, так и в зоне прилета) , банкоматы, рестораны, бары, VIP сервис.

В 2011 году планируется открытие нового терминала, где в настоящее время идут строительные работы. В новом пассажирском терминале с территорией 52,000 кв. м. , будут увеличены вдвое пункты регистрации пассажиров, прилавки и пункты контроля безопасности. Будет построена новая подземная парковка с паркингом на более чем 800 автомобилей. После ввода в эксплуатацию, аэропорт сможет обслуживать до 3 млн. пассажиров в год.

Ереван имеет прямое воздушное сообщение с городами: Алеппо, Амстердам, Афины, Бейрут, Вена, Дубай, Кельн, Лондон, Мюнхен, Париж, Прага, Стамбул, Тегеран, Тел-Авив, Франкфурт, Шаржа.

Из стран СНГ Ереван имеет воздушное сообщение со следующими городами: Актау, Волгоград, Воронеж, Донецк, Казань, Киев, Краснодар, Мин. Воды, Минск, Москва, Нижний Новгород, Новосибирск, Одесса, Оренбург, Пермь, Ростов-на-Дону, Самара, Саратов, Симферополь, Сочи, Санкт-Петербург, Ставрополь, Тбилиси, Харков, Челябинск.
Аэропорт Звартноц в Ереване по праву считается одним из наиболее интересных произведений архитекторов Советской Армении

http://www.aia-zvartnots.aero/src/index.php
http://newsarmenia.ru/arm1/20070525/41689372.html
Татьяна Мозжухина
Лучший ответ
красивый у них аэропорт, в Ереване.
Алексей Ларин
знаю похожее здание в Литве (в нутри здания кафе)