Вокруг света

Что это за здание и где находиться?

«Ичери Шехер» - "Старый город" (азерб. İçәri Şәhәr) — станция Бакинского метрополитена. Расположена на Линии 1 и является конечной. До 2008 года называлась «Бакы Совети» .

галерея изображений станции

Станция "Ичери Шехер" (до 2008 года - "Бакы Совети") была открыта в составе первой очереди "Бакы Совети" - "Нариманов". Изначально, при оформлении станции главной была идея победы Советской власти в республике, достижения республики за годы Советской власти. Перед вестибюлем станции зеленые насаждения. Сквозь них хорошо просматривается фасад с буквой «М» . Внутри вестибюля, как и на всех станциях глубокого заложения, два зала: кассовый и эскалаторный. Оформление строгое: среднеазиатский мрамор "Газган" с гаммой цветов — от розового до зеленовато-серого. Своеобразие вестибюля — закарнизенное освещение. При входе в вестибюль находится кованый щит — герб города. Стены станционного зала уложены мраморными плитами, на которых резьбой сделаны рисунки, рассказывающие о достижениях Азербайджана. На торцевой стене станционного зала, до середины 90-х, стоял двухметровый медный барельеф с изображением В. И. Ленина, сейчас его место заняла композиция, посвящённая павшим в борьбе за независимость и свободу Азербайджана. Станция "Ичери Шехер" пилонного типа. Пол станции из красного гранита с рисунком. Освещается станция люминесцентными светильниками. Станция расположена в историческом центре города, культурно-административном центре Баку, рядом с бывшим Баксоветом (от этого и прежнее название "Баксовет" - "Бакы Совети"). "Бакы Совети" - самая близкая к исторической части города станция метро, именно с этим связано её новое название "Ичери Шехер", что в переводе на русский означает "Старый город".
Abdullam Gaziev
Лучший ответ
Владимир Важенин молодец... хорошо работаешь в инете )))
Владимир Важенин хочу заметить Ичери шехер в переводе не старый, а внутренний город
Что-то знакомое, мммм, может быть я тут когда-то была или где-то когда-то видела.... похоже на Францию, но неуверена! кароче мне самой уже интересно что это такое!
bivshii baksovet
впариже есть похожая пирамида, но это не париж.