Вокруг света
Где они отдыхают ?

Барельеф на храме-усыпальницы рода Юсуповых - последнем пристанище хозяев усадьбы
Недалеко от церкви Архангела Михаила находится фамильный храм-усыпальница Юсуповых, возведенный в 1916 году по инициативе Зинаиды Николаевны, последней из потомков Юсуповых по прямой линии. Склеп был построен по планам архитекторов Романа Клейна и Григория Бархина. Своим внешним видом усыпальница напоминает Петербургский Казанский собор в миниатюре. Украшением сооружения являлся высокий 8-колонный портик в центре, а также 2 сквозные колоннады по бокам, из-за которых здание получило свое второе, более точное название – Колоннада.
Сейчас в последнем пристанище Юсуповых открыт музей живописи и фарфора. Фарфор в музее представлен исключительно изделиями знаменитого юсуповского фарфорового завода, располагавшегося тут же, в Архангельском.
После национализации усадьбы в начале XX веке в Архангельском развернулись новые строительные работы, по масштабам не уступающие юсуповским. По проектам военного инженера В. А. Апушкова и под руководством маршала Ворошилова строились корпуса Военного санатория для Наркомата обороны.
Построенные в 1930 г. два дворца имели классические фасады с белоснежными колоннами, портиками, лепными карнизами, статуями, балюстрадами и множеством высоких окон. Оба здания были тактично вписаны в существующий пейзаж и архитектуру усадьбы. Постаравшись сохранить перспективу, Апушков соединил корпуса врытой в землю столовой, крыша которой послужила еще одним зеленым партером; дневной свет проникал в нее через уютный внутренний дворик, устроенный зодчим на итальянский манер.
Еще несколько лет отделывались интерьеры зданий, завозилось необходимое оборудование. Для приема отдыхающих санаторий открылся 5 декабря 1934 года.
Архангельское XXI века продолжает жизнь, залы музея с многочисленными экспонатами, повествующими о 300-летней истории усадьбы, открыты для посещения. В музее усадьбы находятся уникальные собрания живописи XVII - XIX веков, гравюры, скульптуры, а также одна из крупнейших в России коллекций редких книг - около 16 тысяч томов.
С 1998 года в музее-усадьбе Архангельское, возрождаются прежние традиции, проводятся концерты классической музыки "Осенний дивертисмент в Архангельском" и музыкальные вечера под открытым небом. А в летнее время каждый год в Архангельском проходят фестивали джазовой музыки.

Помпеи