Вокруг света

О каком месте идёт речь?

Здесь произошло два исторических события. Одно из них достойно «The Guinness Book of Records», а его окончание можно назвать своеобразной «амнистией» . В течении долгого времени это место пытались «изменить» , но сделать это удалось лишь в XIX веке.
Предположу.. .
Озеро Фучино (Фуцинское озеро) - бывшее озеро в Италии, в провинции Л’Аквила к востоку от Рима. Знаменито битвой при Фуцинском озере во время Союзнической войны, 89 г. до н. э. , и навмахией, устроенной принцепсом Клавдием в I веке н. э.
Окрестности Фуцинского озера были издревна заселёны племенами марсов. Мелководное озеро, площадью около 140 кв. км. , не имело естественного водостока и время от времени затопляло пашни и поселения; заболоченные берега способствовали малярии.
Первые предложения осушить озеро приписываются Юлию Цезарю; помимо экономических целей, проект позволил бы замирить неспокойных марсов. До реальных работ дело дошло только при Клавдии. Император Адриан продолжил начатое Клавдием.
В 1854 году Алессандро Торлониа приступил к новому проекту осушения озера. Работами последовательно руководили швейцарский инженер Франц де Монтришар, Энрико Бермонт и Александр Брисс. В 1875 озеро было осушено — на этот раз полностью; Торлониа был удостоен княжеского титула и собственности на большую часть новых земель.

По поводу события, достойного книги Гинесса...
Грандиозное шоу - навмахия (имитация реального морского сражения) было устроено императором Клавдием. На озеро Фучино близ Рима было спущено 50 боевых кораблей, число гладиаторов составило 20 тыс. чел. Из-за опасений мятежа к месту навмахии были стянуты войска. Число зрителей составило около полумиллиона человек (окрестные холмы, образующие «естественный амфитеатр» , позволяли расположить такое количество людей) . Корабли, разделенные на два флота, изображали противостояние родосцев и сицилийцев. Сражение, начавшееся около 10 утра, закончилось лишь в четвертом часу дня, когда сдался последний «сицилийский» корабль. Римский историк Тацит писал: «Боевой дух сражавшихся преступников не уступал боевому духу настоящих воинов» . Воды озера были красными от крови, не говоря уж о раненых, только убитых было больше 3 тысяч человек. После сражения оставшиеся в живых гладиаторы и преступники (которые также были использованы) были отпущены на свободу, за исключением экипажей нескольких галер, уклонявшихся от боя. Публика же была в совершеннейшем восторге от увиденного. «Переиграть» Клавдия никому из последующих императоров уже не удалось.

Вот так выглядело озеро в 1800 г.. .

А вот так выглядит это местечко сейчас.. .
Александр Якименко
Лучший ответ
Айгуль Несипбекова Браво! Умничка!
Замок Иф (фр. Château d'If) — защитное строение на острове Иф в Средиземном море в миле от Марселя площадью около 30 тыс. м².
Вначале сооружение было построено как форт для обороны Марселя от атак с моря. Строительство шло в 1524—1531 гг по приказу короля Франциска I.

С конца XVI века замок стал использоваться для изоляции и охраны особо опасных преступников. Именно с тех пор форт и получил название замок Иф. В темницах содержались гугеноты, политики, руководители Парижской коммуны, а также персоны, представлявшие опасность для Франции.

В 1830-х годах замок Иф официально перестал быть тюрьмой, но в 1871 году здесь содержались руководители Парижской коммуны, а её руководитель Гастон Кремье расстрелян на острове Иф.
Мариша
Замок на острове Иф, по крайней мере я так думаю...