Вокруг света

А где такое трио стоит?

Монумент Идолы "Хэбидя тен" (Священная память)
под Пустозерском. Ненецкий округ.
Лиственница, токарная работа, резьба. Установлен 6 июля 1999 г.
на мысе Виселичном на берегу Городецкого озера.

Когда говорят о Ненецком округе, в первую очередь напоминают, что здесь был построен первый форпост Государства Российского - Пустозерск, что здесь отбывал свой срок и был сожжен за веру Протопоп Аввакум. Что здесь в ямах городка томились узники самодержцев российских. И мало кто вспоминает, что здесь на берегах Пустого озера некогда располагались священные сопки Сядей седа, принадлежавшие самодийцам, тысячелетия кочевавшим по этим бескрайним тундрам. Что «захват» этих святилищных земель и строительство здесь города Пустозерска заставило ненецкие рода объединиться вокруг «карачейской самояди» и организовать массовые набеги на чужеродный анклав.

10 раз ненцы нападали на городок, дважды сжигали его дотла. В историю Государства Российского включены следующие даты неравных схваток стрельцов с самодийскими воинами: 1662, 1668, 1712, 1714, 1720, 1723. В 1730-31-х годах восстание охватило весь Пустозерский уезд. В 1746-1749-х годах движение было подавлено. Пищали и пушки против луков и ножей решили исход сражения.

Более 1000 представителей ненецких родов были пленены и повешены на лиственницах. Мыс Лиственничный, некогда красовавшийся напротив Пустозерска, превратился в мыс смерти. После этих событий он изменил свое название: отныне во всех справочниках он значился как Виселичный. В дальнейшем он ушел под воду, навсегда скрыв под мутной водой Пустого (Городецкого) озера полуистлевшие кости бунтарей.
В память этих трагических событий в истории ненецкого народа был создан мемориальный комплекс Хэбидя тен — священная память. Монумент, представляющий собой три сядея, изготовленных из стволов реликтовой лиственницы, символизирует собой единство поколений, единение времен, память человеческую. Центральную фигуру Нумгэмбоя - сына Нума - сопровождают статуи ненецких воинов. В свою очередь, каждая фигура Хэбидя тен символизирует природные стихии: воду, землю и небо.

Табличка в виде шаманского бубна гласит:
«В память предков наших, защищавших свое право на исконные земли, в память всех ушедших поколений ненцев установлен этот монумент Хэбидя тен.
Сын ид’ ерв’ – бог войны, не оставь нас! Сын я’ ерв’ – дух земли, помоги нам! Сын Великого Нума – межзвездный брат Нумгембой, помоги нам! О, духи предков наших, не оставьте нас» .

Этот мемориальный комплекс был установлен напротив Пустозерска в 1999 году по инициативе ассоциации ненецкого народа «Ясавэй» . В июле 2009 года этому памятному знаку исполнилось 10 лет.

http://www.nvinder.ru/?t=sm&d=14&m=03&y=2009&n=6
http://www.allnorth.ru/articles.php?ds=117540
http://fotki.yandex.ru/users/fred-agfest/view/8561/?page=0
http://pustozersky.narod.ru/ozero.htm
http: // w ww.gudok.ru/newspaper/detail.php?ID=279012&year=2006&month=01
Евгений Сухов
Лучший ответ
Евгений Сухов К сожалению, информацию об авторах не успела вставить в ответ.

В комплекс "Хебидя тен" входит перенесенная сюда лиственница. Это дерево является посредником в обращении к духами погибших предков, к Великому богу Нуму - покровителю всего живого на земле. Священное, с точки зрения ненцев, дерево, украшается приношениями в виде колокольчиков и разноцветных ленточек и является своеобразным символом веры в лучшее будущее.
Автор и художник проекта и текста-посвящения - заведующая национальным отделом Ненецкой Государственной телерадиокомпании "Заполярье" Ирина Ханзерова.
Авторы-изготовители - Юрий Агапов, Эдуард Кальянов, Дмитрий Антипин, Роман Иванов.
Сценарий по проведению ритуала освящения памятника подготовили сотрудники Этно-культурного цента и участники театра "Илебц".
Финансовая поддержка по созданию и установке памятника - Администрация НАО.
Спонсоры проекта: ГФУП "Ухтанефтегазгеология", ОАО НК "Коми ТЭК"
Алимардон Шукуров Не могу обозначить ЛО.
Не понимаю почему...
под Пустозерском. Ненецкий округ.

Теперь уже сможите обозначить ЛО.
ЛО можно выбрать, если 2 и больше ответа...)))
Евгений Сухов Спасибо за поддержку!