Вокруг света

Кто такой? Где родился и где сгодился? Чем занимался? В чём ему помогла знаменитая особа? Какие памятники посвящены ему?

Аксель Мунте. Врач, умевший мечтать...

Аксель Мунте родился 31 октября 1857 года в провинциальном шведском городке Оскарсхамне (Дёдерхюлтсвике). Его отец Мартин Арнольд Фредрик был владельцем аптеки. Семья Мунте казалась типичной шведской семьей среднего достатка. Детей было трое: Анна, Арнольд и Аксель. Родители воспитывали их в духе практицизма, хотя и отдавали известную дань «культуре»: по вечерам отец читал вслух иллюстрированные журналы, а мать играла на пианино.
Аксель был тихим, мечтательным ребенком. Он мог часами бродить по лесу один, прислушиваясь к пению птиц, разглядывая муравьиные тропы. Его манило к себе море, и вдвоем со своим старшим братом Арнольдом он выезжал на лодке в дальние прогулки. Он любил также играть у ручья: строил плотины и выкапывал миниатюрные пруды.
Аксель был, несомненно, самым одаренным из детей Фредрика Мунте, но в ранние годы он не проявлял склонностей ни к медицине, ни к литературе. Больше всего его интересовали птицы и звери. В доме вечно жили белые мыши, морские свинки, кошки и собаки.
В 1874 году Аксель Мунте поступил на медицинский факультет Упсальского университета. Он блестяще учился и пользовался большой популярностью среди студентов.
Через два года после поступления в университет Мунте серьезно заболел. Врачи констатировали легочное кровотечение и решили, что дни его сочтены. Единственной надеждой на спасение была поездка на юг, к морю.
И вот в 1876 году, девятнадцатилетним юношей, Аксель Мунте попадает в Италию. Остров Капри производит на него совершенно ошеломляющее впечатление. Отныне он днем и ночью мечтает о том, чтобы поселиться на Капри.
Случай сводит его с профессором М.-А. Курти, известным французским гинекологом. Заинтересовавшись способным студентом, профессор выражает готовность руководить его занятиями, и Мунте поступает в университет в городе Монпелье.
Позже на Капри строить он построит свой «волшебный замок». Волнующая история создания беломраморного чуда па высокой скале, которое Мунте сотворил сам, по своему собственному замыслу и чертежу, с помощью одних лишь простых каприйских крестьян — его друзей, подробно рассказана им в «Легенде о Сан-Микеле».

Париж, куда он приезжает, чтобы завершить свое образование. На медицинском факультете Парижского университета в те годы блистала великолепная плеяда виднейших ученых. Деканом его с 1875 года был Вюлышан — профессор экспериментальной патологии. Вскоре Аксель Мунте защитил дипломную работу — «Профилактика и лечение послеродовых кровотечений». Он становится самым молодым врачом во Франции, а может быть, и во всей Европе.

Осенью 1881 года Аксель Мунте возвращается в Париж и открывает практику на авеню Вилье. В то время он поддерживал близкие дружеские отношения с известными шведскими художниками — Карлом Ларссоном, Нильсом Фурсбергом, Карлом Сконбергом и Эрнстом Юсефсоном, искавшими вдохновения в парижской атмосфере. Шведский посол в Италии усиленно уговаривает своего друга Акселя Мунте открыть практику в Риме, соблазняя его перспективой больших доходов, которые позволят ему наконец осуществить свою мечту — поселиться на Капри.
В 1902 году он окончательно оставляет практику в Риме я переселяется на Капри. «Волшебный замок» Сан-Микеле становится местом паломничества многих богатых путешественников из разных стран. Их привлекает аромат легенды, окружающий «замок» и его владельца.
На Капри Акселя Мунте посетила известная английская писательница и скульптор Клэр Шеридан. С 1943 года и до самой смерти он живет в королевском дворце в Стокгольме на правах личного гостя Густава Пятого.

http://www.sweden4rus.nu/rus/info/munthe/
Михаил Малов
Лучший ответ
Маленькое дополнение к интересному ответу Тай-брейк, о родовом гнезде героя вопроса. .

По сей день вид дворца практически не изменился – это одноэтажное П-образное здание с мезонином. Как и при Тизенгаузах, территорию дворца украшают скульптуры из белого мрамора работы итальянских мастеров.
Живопись и книги из родового гнезда знатного рода были вывезены в разные места (попросту разграблены) во время Первой и Второй мировых войн.
Сегодня дворец отреставрирован снаружи, но все еще является корпусом районной больницы.
Этот строгий памятник архитектуры конца XVIII века находится под охраной государства. Разработана десятилетняя программа по восстановлению родового имения Тизенгаузов. На реставрацию дворца получен грант ЮНЕСКО.
Говорят, в Поставах находились оригиналы картин таких художников, как Леонардо да Винчи, Рембранта, Дюрера, Рубенса, Брейгеля. Кроме полотен западноевропейских мастеров, в коллекцию были включены одни из лучших картин польских и белорусских живописцев.
Вокруг родового гнезда Тизенгаузов на площади 10 гектаров размещался парк с водоемами, живописными прудами, многочисленными парадными аллеями, садом экзотических растений. Вся эта красота, а также интерес к науке и искусству, влекли в поставскую усадьбу многочисленных знаменитых и знатных гостей.
Одним из них, как доподлинно известно, был российский император Николай II.
Tynys Kairbekkyzy
Орнитолог.
Константин Тизенгауз — белорусский учёный, орнитолог, представитель знаменитого рода Тизенгаузов на Беларуси. Род Тизенгаузов (натуральная фамилия — Тизенгаузен) берёт своё начало в Германии, в области нижней Саксонии. В 1119 году два брата из этого рода принимали участие в Крестовом походе по покорению племён в устье Двины. Один из них женился на местной жительнице и остался жить на территории нынешней Прибалтики. Так Тизенгаузены обосновались в непосредственной близи к славянским землям.

В 1633 году в связи с политическими обстоятельствами (войны Ливонского ордена со Швецией и Москвой) представитель этого рода Рейнальд Тизенгаузен перебрался в Великое княжество Литовское. С этого времени и известна белорусская ветвь Тизенгаузов — так они сократили свою фамилию. Константин Тизенгауз (представитель младшей, Виттельской ветви рода) родился 3 июня 1786 года родовом поместье Желудок (сейчас Щучинский район Гродненской области) . Пока не известно, сохранились ли какие-либо строения с семейной усадьбы Тизенгаузов. Точно известно, что на месте родового дворца в 1908 году по проекту В. Маркони был построен дворцовый комплекс в стиле модерн, который сейчас находится не в лучшем состоянии.

В восемнадцатилетнем возрасте Константин поступил в Виленский университет. Одним из любимых преподавателей Константина был знаменитый биолог, ботаник профессор Станислав Юндзилл. Станислав Бонифаций (полное имя Юндзилла) создал герб местной флоры, занимался организацией ботанического сада, собирал коллекции птиц и насекомых. Возможно, именно под его влиянием юный Тизенгауз решает посвятить себя этой науке и начать собирать свои собственные коллекции, только зоологические. Своё трёхтомный труд «Основы орнитологии» Константин впоследствии посвятил С. Юндзиллу. Вторым известным наставником К. Тизенгауза был выдающийся художник Ян Рустем. Именно он написал один из двух известных сегодня портретов Константина. Благодаря Яну Рустему юный Тизенгауз полюбил живопись и весьма неплохо рисовал. Все свои книги он всегда иллюстрировал сам.