Эта гора называется "Лицо индейца" или "Гора влюбленных" .
Peña de los Enamorados
Гора, неподалеку от Антекеры .
С ней связана легенда про двух влюбленных, дочери мавританского судьи и ее возлюбленного — христианског юноши из простой семьи, которые не смогли быть вместе в силу разного вероисповедания - Андалусия 800 лет оставалась под властью мавров - и в знак протеста скатились с ее вершины. Видимо, с носа.
на первой фото:
А это вход во всемирно известный дольмен Антекеры. Внутри - колодец и постоянная температура градуса 23. Кто его построил и зачем, достоверно неизвестно, однако вероятнее всего, дольмен использовался для захоронений. В этом свете любопытна особенность его проектировки - окон там нет, но в дверь прекрасно видно вышеупомянутое "Лицо".
Антекера – красивый кусочек южной Испании.
Эта живопись представляет легенду Скалы Влюбленных Антекеры (Малага) . В ней художник, Хуан Алонсо Гарсон, из-за заказа Blas, образца одно из его воспоминаний детства, плода романтических ensoñaciones. Легенда рассказывает историю любви между мавром и христианкой, которая они переносят проблемы его культурных и религиозных различий в течение христианского завоевания, которое заканчивается в трагической смерти влюбленных.
Легенда Скалы Влюбленных заинтересовала с XV века различных писателей, поэтов и историков, беспокоившихся об истории Антекеры. Этот тип рассказа составляет часть исторического рассказа концов средних веков, которые занимаются набегами и любящими эпизодами, развитыми на границах арабов и христиан (случай Антекеры XV). Это тип рассказа, который в романтической литературе пользуется широким успехом. Существуют несколько версий легенды. Здесь мы предлагаем ту Хуан де Вильчес, гуманист antequerano XVI века, который пользуется популярной, анонимной версией, которую antequeranos передавали себе рта во рту (устная традиция) .
Во-первых, Vilches представляет имена двух любовников: Hamet Alhaiar, сервидор арабского короля Гранады и знаменитый рыцарь, и Tagzona, archidonesa непревзойденной красоты. Юноша, услышав как говорить о такой красивой женщине, приезжает в город Антекера, чтобы искать ее. Оба встречаются около источника и влюбляются (мы идем, рана от стрелы! ) . Hamet похищает девушку, что способствует тому, чтобы ее подруги, которые были с нею в источнике, дали голос тревоги.
Отец девушки, потревоженный ситуацией, посылает его солдат в поиски и арестовывает Hamet. Гранадский рыцарь прибывает в знаменитую скалу, помещенную на берегах Guadalhorce и в половину дороги между Антекерой и Archidona, они поднимаются оба на вершину большого утеса. Как отец девушки видит, что оба убегают, свободные и его дочь сопровождает Hamet, он, будучи вынужден, отступается от преследования и разрешает союз между молодежью.
Как только они спускаются со скалы и прибывают в луг (они собирались направляться в Гранаду для того, чтобы король женил их) , пастухи хотят злоупотребить девушкой, которая воспламеняет неистовый дух этих мужчин, и убивают любовника (Hamet). Tagzona, увидев такое жестокое убийство, берет меч его любимого и кончает жизнь самоубийством.
Самая известная версия, однако, та, что рассказывает, что они кончают жизнь самоубийством вместе из-за любви. Тогда, вслед за бегством, она и он бросаются с большого утеса, который с тех пор будет известен в качестве Скалы Влюбленных.