Вокруг света

Где такой "грибок Вырос"? Как?

Олег Павлов
Долина - парк Тимна в Израиле ( Timna Valley Park )

Область Эйлот отличается разнообразием ландшафтов, порою контрастных: крутые утесы и плоские равнины, солончаки и долины с пересохшими руслами рек и ручьев.

Узкие расщелины в скалах темного гранита, цветной песчанник и мягкие породы известняка - это необычное сочетание создает неповторимую картину пустынной местности, редкую и притягательную для туризма и путешествий любого вида, являющуюся прекрасным дополнением к отдыху и развлечениям в Эйлате.

жирныйДоисторическое Горное искусство в пустыне, изображающей еврейский семисвечник около римского месторождения. Расположенная в древних медных рудниках Arabah и вдоль дорог пустыни, приводящих к этим шахтам, долина горного искусства показывает произведения 6000 летней давности. Эти горные рисунки - уникальные свидетели творческого потенциала человека в пустыне.

В регионе Эйлот находится множество заповедных зон. Особенно неповторима чарующая Долина (Парк) Тимна, в которой находится самый большой в стране ассортимент скальных пород, впечатляющий своим разнообразием ярких цветов, типов и возрастов, включая материковые породы возрастом свыше 650 миллионов лет, цветной песчанник и окаменевшие осадочные породы.

Парк Тимна расположен в 25 км к северу от Эйлата в Красной долине. Территория парка занимает 60 кв. км и имеет форму подковы.

Парк был создан в процессе тектонических движений земной коры десятки миллионов лет назад как часть Сирийско-Африканского разлома.

Парк является своего рода "геологическим окном", которое обнажает горные текстуры - острый гранит горы Тимна и плавные линии утесов песчанных пород белого и красных цветов, обрамляющих парк. Вид цветущих акаций неповторимой красоты, гуляющие на приволье стада газелей, серны, наблюдающие за посетителями с горных вершин - захватывающий дух пейзаж пустыни.

Персонал парка Тимна специализируется на проведении учебных экскурсий для школьников.

Ландшафты Долины Тимна захватывают дух и поражают своей загадочной, незабываемой красотой.
Ольга Белова
Лучший ответ
Ольга Белова На 3м рис.:

Изображение Рамзеса III, фараона Египта, Сына Ра, бога солнца. Долина Timna расположена в юго-западном Arava, приблизительно в 30 км к северу от Залива Eilat, где присутствуют следы древних цивилизаций. Египтяне, которые завоевали область, сделали Timna важным источником меди. В долине находится множество древних медных рудников , некоторые похожи на отверстия в основании, другие - в виде пещер, высеченных в скале. В некоторых местах, где есть остатки медных плавлений , можно увидеть египетские наскальные рисунки.
Ольга Белова О самом "грибе":

У одной из дорог, доступных для посетителей, ведущей в парк, находится гриб - уникальное скальное образование, состоящее из огромного валуна в виде красного столба из песчаникана с шляпкой на вершине. Подлинная форма гриба была выточена ветром, влажностью и воднлй эрозией на протяжении многих веков. Гриб окружен участками плавления медной руды 14 - 12 вв. до н. э. Гриб является одной из причин разработки маршрутной дороги. Так как несмотря на сравнительную удалённость от главного парка, это место является одним из самых популярных.
Ольга Белова Светлана, не успела всё отредактировать в основном ответе, к сожалению...
Ольга Белова http://www.tripadvisor.com/Attraction_Review-g293980-d319003-Reviews-Timna_National_Park-Eilat.html - Фото
http://www.pbase.com/biorn/image/72855042 - Фото гриба
http://www.bolministry.org/IsraelDay6.htm - интересное путешествие
Олег Павлов Молодец, спасибо....
eto ne gribok :) ya dumaiu