Вокруг света
Что за цветочек, в честь кого и где вырос?

Черный тюльпан - в Хабаровске их два
Памятник героям Афганистана. Хабаровск (парк им. Ленина)
Около южного входа на хабаровский стадион им. В. И. Ленина установлен гранитный обелиск, получивший название 'Черный тюльпан'. Посвящен он памяти российских воинов, павших при исполнении интернационального долга. Редким выдается день, когда к этому обелиску не приходят люди. Одни останавливаются, чтобы прочесть, кем и когда отлит этот памятник, другие приходят с печалью в глазах и, тихо положив к мраморному подножию обелиска букетик живых цветов, молчат, бросая взор на черные лепестки тюльпана, пробитые осколками снарядов. Мать прикладывает к глазам влажный от слез платок, отец, сняв головной убор, горестно вздыхает, а внук теребит его за рукав:
- Дед, а почему на тюльпане дырки?
Как объяснить малышу о творческом замысле художника, создававшего памятник, что эти отверстия - символ беспощадной и злой смерти, унесшей жизнь отца этого малыша, не вернувшегося из Афгана. Они, бывшие афганцы, тоже приходят сюда. Оставляют на постаменте стопку водки, накрытую ломтиком хлеба. Тоже символ: 'Мы помним о вас, боевые друзья'. Они острее других воспринимают расхожую мысль: человек жив, пока о нем помнят. Понимают, что любой из них мог бы сейчас быть среди тех, чья стопка осталась невыпитой.

Монумент мемориального комплекса – Черный тюльпан (площадь Славы) . (на фото в нижнем правом углу)
На нем увековечены имена жителей города, погибших во время конфликта на КВЖД (1929 г) , в боях на Хасане (1938 г. ) и при Халхин-Голе (1939 г.) , на Даманском (1969 г.) , в Анголе (1982 г.) , в Нагорном Карабахе и Армении (1992 г.) , в Таджикистане (1993 г.) , во время афганской войны (1978-1989 гг.) , а также в Чечне.
По замыслу проектировщиков, новый мемориал напоминает "Черный тюльпан”. На подиуме из красного гранита возвышаются три черных пилона в форме лепестков тюльпана, на которых расположены фамилии жителей края, погибших в “горячих точках”. В центре, у основания лепестков установлена прозрачная полусфера диаметром около 2 м, на которой, как на глобусе, огоньками отмечены зоны конфликтов, где воевали дальневосточники. Вокруг полусферы надпись латунными буквами: “Землякам, павшим в локальных войнах и военных конфликтах”.
Созданию этого проекта предшествовала работа по сбору и уточнению фамилий погибших в горячих точках.
- Дед, а почему на тюльпане дырки?