Вокруг света

Когда, кем и в честь кого ( или чего ) это было придумано ?

И где продемонстрировано ?

На Вашем фото: 17 мая 2007 года. Официальная презентация шара

В прошлом году поклонник Star Wars из Бельгии Франсуа Ламбер (Francois Lambert) решил необычным образом отпраздновать тридцатилетний юбилей киносаги «Звездные войны» , построив воздушный шар в виде головы Дарта Вейдера. Получив официальное разрешение от Lucasarts, обратился в специализированную британскую компанию, оторая с соблюдением строгой секретности изготовила шар высотой в 26 м (вместе с корзиной) и объемом около 3000 м3. Вчера величественный воздушный шар был вновь запущен в небо в предверии открытия выставки Star Wars в Брюсселе.

http://toxa-vorozheev.livejournal.com/tag/star+wars

В честь

Дарт Вейдер — вымышленный персонаж вселенной Звёздных войн. Его сыграл бодибилдер Дэвид Проуз и двое дублёров, самый известный из них Боб Андерсон, а его голос принадлежит актёру Джеймсу Эрлу Джонсу. Этот персонаж — один из самых известных поп-идолов среди злодеев в истории кинематографа, он также занял третье место в списке 100 героев и злодеев Американского Института Кино.

В оригинальной трилогии Вейдер представлен как хитрый и жестокий руководитель армии Галактической Империи, которая правит во всей Галактике. Вейдер выступает как ученик Императора Палпатина. Он использует тёмную сторону Силы, чтобы вытеснить джедаев и Повстанческий Альянс к краю Галактики. Приквельная трилогия рассказывает о героическом подъёме и трагическом падении изначальной личности Вейдера, Энакина Скайуокера.

А это в Альбукерке, штат Нью-Мексико

http://www.gizmowatch.com/entry/darth-vader-an-ace-hot-air-balloon/

Дарт Вейдер: фотоотчёт
Александр Дроговозов
Лучший ответ
Да́рт Ве́йдер — вымышленный персонаж вселенной Звёздных войн.
Двадцатиметровый чёрный "шлем Дарт Вейдера" - знаменитого антигероя киносаги "Звёздные войны" поднялся в небо над Брюсселем. Этот огромный воздушный шар, представляет из себя весьма точную копию увеличенного в 20 раз шлема главного космического кинозлодея. Он поднят сегодня над брюссельским выставочным комплексом Тур-и-Таксис, где в течение недели будет развёрнута экспозиция, посвященная "Звездным войнам".
Создатель "Звездных войн" калифорнийская фирма "Лукас артс" развернула свою выставку на почти 50 тысячах квадратных метров. Организаторы мероприятия установили стоимость билета в 13 евро, однако ее главный экспонат практически весь город сможет увидеть совершенно бесплатно. Этот монгольфьер - то есть воздушный шар, наполненный горячим воздухом, создал бельгийский энтузиаст Бенуа Ламбер. С момента своего изготовления, "шлем Дарт Вейдера" побывал во Франции, Голландии, США и Великобритании.

На Звёздные войны похоже. Там этот злой мужик чё- то хотел сделать.
Ольга
чувачок из звездных войн!