Вокруг света
Где выросло это металлическое дерево? Подробности приветствуются

Кронштадт... Дерево желаний .
В 32-х километрах от Петербурга, на острове Котлин в Финском заливе находится город Кронштадт - один из интереснейших городов питерских окрестностей. Еще совсем недавно Кронштадт был закрытым городом, однако сейчас ситуация изменилась и любой может посетить это удивительное место.
Одной из достопримечательностей Кронштадта является необычный памятник – чугунное «Дерево желаний» .

Ежегодно в первые дни весны сюда съезжается множество туристов, что бы рассказать дереву о своих грезах. К дереву относятся совсем как живому существу. Его приветствуют при встрече и прощаются при расставании.

С чугунным исполином разговаривают и благодарят его за сбывшиеся мечты. Можно завернуть пятирублевую монетку в бумажку, на которой написано заветное желание, и бросить ее в гнездо старой мудрой совы сидящей на ветке. Или нашептать свои думы на ухо находящееся на мощном стволе дерева – если зазвенят звонкие листики-колокольчики, то желание непременно сбудется.

http://ru.poezdka.de/113/russia/sankt-peterburg/strange-sankt-petersburg/cronshtadt-tree.html

Необычный памятник установили в Кронштадте. На улице Карла Маркса появилось необычное дерево - с глазами, улыбкой и большим ухом на стволе. Четырехметровое чугунное Древо желаний презентовали городу местные кузнецы. За это время горожане создали особый магический обряд. И теперь каждый день к дереву приходят и взрослые и дети. В первые дни весны к нему приезжают тысячи туристов, чтобы оставить на нем свои пожелания.
К дереву относятся, как к живому существу. Ему кланяются, когда приходят, с ним прощаются при расставании, с ним разговаривают, его слушают. И это неудивительно - ведь у дерева есть свое лицо. Морщинистые складки ствола образуют довольно отчетливое очертание носа, глаз и рта. В общем, зеленый исполин все видит и слышит. .
Считается, что приходить сюда нужно только с самым сокровенным. Кронштадтцы рассказывают, что основное правило для тех, кто приходит к Древу желаний, - не просить. Ведь сказанное слово растворяется в воздухе и теряет свою ценность, лучше просто думать о том, чего хочешь. (А ухо тогда зачем? ) ))
Служители парка, в котором находится дерево, должны очищать его хотя бы раз в месяц, чтобы килограммы пятирублевых монет не повредили волшебное дерево.