В горах темнеет быстро. Я это знал, но уж очень не хотелось ехать пройденными маршрутами. Далеко позади остались последние огни очередного «градишки» .
Машины, как встречные, так попутные, которые я так люблю обгонять, как-то враз пропали. Горный серпантин был не крутой, но поскольку нигде не светилось ни огонька – неприятный.
Но что это? У обочины стоял дом. Вернее то, что от него осталось. Лишь высокая обгоревшая труба да развалины. А за ним еще, ещё… Я знал, что стоят они покинутые уже давно – много лет. Но почему же никто сюда не вернулся - пусть не прежние жители, так хотя бы «победители» ?
После очередной стони встретившихся пепелищ и руин, я не выдержал и остановился. Здесь когда-то жили люди. Вокруг валялась кухонная утварь. А вот даже детские игрушки. Обратил внимание на грязнющего, истерзанного и с оторванным ухом тряпичного Зайца – чью-то зверушку. А ведь с Зайчиком каждый день ложится спать мой сын!
Я завел автомобиль. Мобильная связь по-прежнему не работала. «Ну вот, досекретничался! » - мелькнула мысль, когда я тщетно пытался припомнить хоть одного из родственников или друзей, кто бы мог догадываться, в каких краях я нахожусь.
- И чего меня сюда занесло? Лучше бы в компании с другом на его стареньком 76-м с «грузом» в африканскую страну К. , что по другую сторону экватора, слетал бы.
Здесь была война и оружия в этих краях должно остаться на руках немало. Ждать неприятностей можно было из-за любого угла. «Какое счастье видеть врага в лицо! » - подумал я, вспоминая наставленные дула автоматов, когда приземлившись в азиатской стране А. , попал в плотное кольцо окружения.
- Зачем? Зачем разорены эти тысячи домов? Кому от этого какая польза? Если хотели отнять, чтобы пользоваться – полбеды. Тут я вспомнил милых бандитов в американской стране Б. , что разжились моими деньгами. Они-то хоть знали «зачем» и даже не отбирали последнее.
- Почему? Никак не мог я уразуметь. Тут я вспомнил про этнические чистки и переселение народов по национально-религиозному признаку в европейской стране Б. Там-то хоть знали, почему иначе, не разведя воевавшие народы, новую жизнь не начнёшь.
Эта пытка продолжалась около часа. Мёртвая покинутая земля. Ни человека, ни одичавшего домашего зверя, ни огонька. Стиснув зубы, чтобы не смотреть на попадавшиеся через каждые 200-500-1000 метров развалины и брошенные жилища, я ехал дальше.
Но было уже легче. Я ехал не один – рядом на сиденье пристроился мой новый попутчик - брат Зайца моего Солнышка.
В эту страну, хотя оказии и поводы были, я больше не вернулся - так навсегда её "полюбил"!
Вокруг света
Назовите страну и местность, где это происходило. Подробности приветствуются.
Хорватия
Алина Железняк
Так как у меня ничего,кроме комментов к своему ответу больше не срабатывает,пишу,почему ответила так однозначно. В Хорватии в отпсуке были 5 лет назад,ехали 2 дня по Альпам,Далмантинам .Осадок-до сих пор.Путёвка была а 10 дней,уехали на 6-й,не смотря на золотой октябрь,тёплое море,летающих рыбок,приветливых людей,на отличный сервис в отеле....Не выходил из головы "пейзаж" обожжённой войной земли на границе Боснии и Хорватии,женщины в чёрном трауре,выжженные деревни,а вечно датые,счастливые и шляющиеся по достопримечательностям туристы-англичане и немцы-выбешивали просто.Даже не знаю,чем Ваш вопрос задел за живое,но туда в отпуск,как бы распрекрасно там не было,навряд ли ещё поеду.
В 1976 году советские военные специалисты могли быть в африканской стране К. - в Конго. Так доставлялись военные грузы в Анголу и советники тоже.
Азиатская страна А - это, естественно, Афганистан
Европейская страна Б. - Босния и Герцеговина.. . Да, было там в начале 90-х... .
Американская страна Б. , скорее всего, не Боливия, а Белиз
Страна в описании (но пока еще не страна) - Косово
Какая-то югославская республика. Скорее всего, Сербия. Объясняю:
1) Про страну К. - скорее всего, Республика Конго, гражданская война.. .
2) Страна А. - Афганистан. Без комментариев, здесь всё ясно.
3) Б. - Боливия. Там преступников очень много.
4) Европейское Б. - Болгария. Помните, как турки убивали христиан и как русское воинство Александра II Николаевича прогнало басурман? Россия освободила Болгарию от ига Турции.
Так что Сербия, скорее всего.
тоже склоняюсь к Сербии
Сначала думала, что речь идет о сербах и албанцах. но вот абзац про этнические чистки в стране Б. заставил задуматься. Может быть, Абхазия? Но там жители вроде бы вернулись и все более или менее. Не знаю. Подожду ответа автора.
Тоже думаю что Косово.

Gulshat Erzhanova
Про Книн я уже читал в комментариях к удалённому хамскому ответу с ещё большей массой хамских комментариев (в т.ч. и весьма недружественным Вашим).
В Книне я не был. История его всё-таки несколько пртиворечива. То сербы хорватов изгоняли, то хорваты (получается, что в отместку) сербов во время "Бури". Да, вероломно. Да, с нарушением международных договорённостей. Да, через войска ООН (кого и где они защитили?). Да, с тысячями убитых и десятками тысяч изгнанных (если брать эту часть Сербской Краины) изгнанных.
В Книне жили и живут люди! Я же ехал по мёртвой и брошенной земле!!
ТАМ РАНЬШЕ ЖИЛИ - (и) СЕЙЧАС НИКТО (почти) НЕ ЖИВЁТ!
Тысячи разрушенных домов - и более ничего.
Gulshat Erzhanova
Ответ (после моих подсказок - смотрите новую) ХОРОШИЙ и КРАСИВЫЙ.
Разумеется, пока лучший.
Попробуйте подумать ещё...
Разумеется, пока лучший.
Попробуйте подумать ещё...
Сергей Бахтишаев
Небольшой коммент к моему ответу...
Некий намек на операцию "Буря" (Операцию "Буря в пустыне" я отмела сразу) относит нас к Хорватии, излюбленному месту отдыха россиян. С учетом изумительной природы и дружелюбия местных жителей эта любовь не удивительна...
Расположение Книна позволяет нам предположить, что искомое место где-то рядом. И огромное количество Градишек, Ново-Градишек, Старо-Градишек, других Градишек, встречающихся на территории трех стран (как минимум) Хорватия, Босния и Герцеговина и Сербия. Я склонна считать, что искомое место - между Книном и Дрвером (Босния и Герцеговина).
Но где бы оно ни было, какие бы противоречивые факты из истории Книна и любого другого места ни предоставлял нам лукавый интернет, недавняя история бывшей Югославии - трагедия ПРОСТЫХ людей, которые покупали детишкам зайцев, строили дома, растили хлеб и виноград, любили свою землю и ...теряли близких, дома, страну, любимых, веру...
Мне хотелось ПОКАЗАТЬ именно ЭТО... Для памяти...
Мне Албания чудится.
Возможно, это Урал. Здесь по обочинам много заброшенных домов. А, возможно, это Чернобыль.
Юлия Пьянзина
В чернобыльской зоне нет серпантина и гор , он расположен не равнине
Быть может, это Абхазия? Дорога на оз. Рица по ущелью р. Бзыбь.
Чечня
афганистан
Скорее всего это Сербия
Афганистан
Воспоминания об Афганистане,
Босния, сербы, хорваты...
Афганистан
Думаю что это Босния, республика серпская.
сев. кавказ
Сербия
сербия
Афган
Чечня
Наверно, Сербия.
Похоже на Абхазию
где-то в азии, а точнее не Земле
Колумбия
Сербия
Где-то в Лат. Америке
Очевидно: если одна религия говорит одно, другая совсем другое. Третья противоречит первым двум... Значит кто-то все же врет?! И все с пеной у рта маниакально доказывают, что истина только у них.
Отсюда и разногласия. А инакомыслие-уничтожается.
Похоже на Абхазию